Пожар в литературном музее Горького в Нижнем Новгороде: подробности

17:18
26.06.20
0
4818
26 июня 2020 года, ГТРК "Нижний Новгород". Пожар в литературном музее Горького в Нижнем Новгороде. Площадь возгорания - 500 квадратных метров. Сигнал  поступил уже вечером - в 17.20. Пока неизвестно, что стало его причиной и насколько сильно пострадало здание. В 20.15 объявлено о ликвидации открытого горения. С места событий - репортаж Андрея Батманова


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/203/Pozhar_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/c67/Pozhar_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/dce/Pozhar_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Сообщение о пожаре в литературном музее Горького поступило в 17.20. В 17.29 ему был присвоен второй ранг сложности. Здание находилось на реставрации. В нём проводили реконструкцию инженерных сетей, фасада, внутренних стен, потолка и пола. Для тушения пожара перекрыли около километра улицы Минина. Это одна из важных транспортных артерий. Водители в час пик вынуждены были искать пути объезда.

Это кадры изнутри горящего здания. Видно, что помещения музея серьёзно пострадали от огня. По некоторым данным, на время реставрации часть экспонатов музея и ценных предметов была заблаговременно вывезена. Из огня пожарным удалось вынести две уникальных люстры 19 века. Точно сказать, какое имущество ещё было в музее на момент пожара не смог и руководитель проекта реставрации. Нам удалось с ним поговорить. 

Михаил, Руководитель проекта реставрации литературного музея А.М. Горького "Пока ничего не могу сказать. Непонятно. Я не понимаю. (- Подрядчик, субподрядчик - кто у вас работает?) Мы, грубо говоря, сейчас, в данный момент *далее неразборчиво* работы... Почему произошло возгорание в данном случае - мне непонятно. При том оно произошло достаточно резко. Никаких работ внутри не производилось на данный момент."

По информации МЧС, пожар был локализован на площади 500 квадратных метров в 19.26. Обошлось, к счастью, без пострадавших. По словам начальника Управления, определить очаг сложно, так как имело место скрытое горение. 

Валерий Синьков, Начальник ГУ МЧС России по Нижегородской области "В причинах будем разбираться после ликвидации. Сюда прибыла наша пожарно-спасательная лаборатория"

На месте пожара работали более 80 человек и 26 единиц техники. По мере сил пожарным помогала и директор музея Лариса Моторина. Она одна из первых оказалась у горящего здания. 
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку