Как лишиться всех своих сбережений, не выходя из дома

20:18
25.06.20
0
3412
25 июня 2020 года, ГТРК "Нижний Новгород".   Лишиться всех своих сбережений, не выходя из дома. Мошенники не дремлют и выманивают  деньги с помощью звонков, смс, соцсетей и онлайн-платформ. В Нижегородской области полицейские совместно с банковскими экспертами инициировали совместный просветительский интернет-проект. На страницах областного главка в соцсетях - на карточках с полезными советами перечислены самые распространенные схемы мошенничества. Рассмотрим основные -  вам поступил звонок якобы из банка. Если вас просят сказать пин- код или 3 цифры на обороте вашей карты, либо сообщить секретный пароль из СМС-сообщения, то ни в коем случае не сообщайте никаких данных и положите трубку. 


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/e60/Banki_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/3d1/Banki_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/6f9/Banki_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Другой распространенный вариант мошенничества: вы получаете сообщение от неизвестного, что на баланс вашего телефона якобы ошибочно переведены деньги. Рассчитывая на вашу невнимательность, мошенники просят вернуть деньги. Эксперты отмечают: не спешите выполнять просьбу и расставаться с деньгами. Сначала проверьте баланс. 

Еще один пример мошенничества: в связи с пандемией короновируса мошенники могут прислать вам сообщение, что  вам полагается выплата или компенсация. Помните: "бесплатный сыр может быть только в мышеловке".  

Элементарные правила кибербезопасности помогут сохранить ваши деньги. Ведь прежде всего преступники делают ставку на невнимательность и доверчивость. Но если злоумышленникам все же удалось обмануть вас или ваших близких, обратитесь в правоохранительные органы.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку