День в истории. Календарь. 27 июня 2020 года

05:00
27.06.20
0
3613
27 июня 2020, ГТРК "Нижний Новгород". Телеканал Россия-Культура представляет рубрику "Календарь".


Открыть полностью

125 лет назад, 27 июня 1895 года, состоялась закладка нового здания Московской консерватории. Первый камень заложили у Императорского подъезда со стороны Среднего Кисловского переулка. После освящения директор консерватории Василий Сафонов и другие почётные гости положили в основание серебряные рубли чеканки 1895 года и закладную доску. Это событие было названо самым значительным событием месяца.
Москва 1895

В этот же день – 27 июня 1895 года – в Риге родилась Ирина Одоевцева. Поэтесса, прозаик и мемуарист, жена поэта Георгия Иванова, «последняя из Серебряного века». 65 лет она прожила во Франции. В 1987 году, в возрасте 92-х лет,  вернулась из эмиграции в город своей юности. Уезжая из Петербурга в 1922-м, Одоевцева предвидела: «такой счастливой, как здесь, на берегах Невы, я уже нигде и никогда не буду».
Ирина Одоевцева 1895 – 1990

115 лет назад, 27 июня 1905 года, возмущённые некачественным питанием, восстали матросы эскадренного броненосца «Князь Потёмкин-Таврический». Частью перебив, частью арестовав офицеров, они привели корабль в охваченную всеобщей стачкой Одессу, пытаясь помочь бастующим рабочим. Восстание продолжалось одиннадцать дней, в течение которых команде мятежного броненосца так и не удалось привлечь на свою сторону другие корабли. Израсходовав запасы топлива и продовольствия, моряки ушли в румынский порт Констанцу и сдали броненосец румынским властям. Возвращённый России, он был переименован в «Святого Пантелеймона». После февральской революции 1917-го кораблю вернули прежнее название, а год спустя, во избежание захвата интервентами, уже под именем «Борец за свободу» он был взорван большевиками.
Россия 1905

«Его декорации растворяли в себе живых актёров, превращая их в красочные пятна. Из зрительного зала должен быть виден один искромётный красочный фейерверк, сплошной и многоцветно мерцающий гобелен. Где люди, где живописные пятна на нём? Всё смешалось воедино».
В этот день, в 1912 году, ушёл из жизни Николай Сапунов – русский живописец и театральный художник, представитель символизма, участник выставок «Голубой розы», «Мира искусства», «Союза русских художников», салонов «Золотого руна».
Николай Сапунов 1880 – 1912

«Я люблю книгу, – рассказывал он. – Она прошла через всю мою жизнь. Люблю графическое воплощение слова. Самой «книжной» техникой считаю гравюру на дереве. Стремлюсь к свободе пластического решения. Это задача всей моей жизни».
Дмитрий Спиридонович Бисти, выдающийся художник и график. «Песнь о Роланде» и «Слово о полку Игореве», Гомер и Маяковский, Акутагава Рюноскэ и Бертольт Брехт. Десятки и десятки книг продолжают жить в русской культуре как «книги Бисти». Сегодня 95 лет со дня рождения художника.
Дмитрий Бисти 1925 – 1990

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку