Первый мобильный ветеринарный госпиталь начал работать в Нижнем Новгороде

08:56
23.06.20
0
4538
23 июня 2020 года, ГТРК "Нижний Новгород".  Первый мобильный ветеринарный госпиталь начал работать в Нижнем Новгороде. Об этом сообщил исполняющий полномочия главы города Юрий Шалабаев в ходе посещения ветеринарного центра «Зоозащита НН» и приюта для животных благотворительного фонда «Сострадание НН». Об этом сообщает нижегородская мэрия.


Открыть полностью
ООО «Зоозащита НН» – специализированная организация, которая уже много лет выполняет муниципальные контракты по отлову и содержанию животных без владельца. Недавно в городе начал функционировать спецгоспиталь для животных.
«Мобильный ветеринарный госпиталь в Нижнем Новгороде – это необходимая вещь, поскольку многие животные сразу после отлова нуждаются в оказании медицинской помощи», – подчеркнул Юрий Шалабаев
Директор ООО «Зоозащита НН» и благотворительного фонда «Сострадание – НН» Владимир Гройсман уточнил, что внутри мобильная клиника оснащена электрическим регулируемым столом для операций и для проведения УЗИ, смотровыми приборами, реанимационным оборудованием. Есть отдельный кондиционер и отопление. 
«Ветеринарный центр «Зоозащита НН» занимается еще и методической деятельностью, для этого в клинике обустроен специальный класс. Примерно раз в две недели из разных субъектов страны специалисты приезжают перенимать опыт. Это практически всё Поволжье, а также Нальчик, Хабаровск, Свердловск, Красноярск, города Крыма и Дагестана. И это далеко не весь список», – рассказал Владимир Гройсман.
После отлова и необходимой медицинской помощи безнадзорные животные попадают в приют «Сострадание НН». По мнению специалистов этого благотворительного фонда, в городе за последнее время изменилось отношение к бездомным животным. 
«Только в мае более 50 собак и кошек переданы в добрые руки. Несмотря на режим повышенной готовности на территории Нижегородской области из-за распространения коронавирусной инфекции, питомцев из приюта в семьи берут даже чаще, чем в «доковидное» время. Увеличилось и количество пожертвований. В апреле новых хозяев обрели около 80 животных из приюта – это рекордное количество, – рассказал Владимир Гройсман.
По словам заместителя директора департамента благоустройства администрации Нижнего Новгорода Алексея Краснова, благотворительный фонд участвует в разных волонтерских инициативах, в том числе стал партнером проекта «Доброрубль» сервиса «Карта жителя Нижегородской области». Благодаря ему волонтерам-зоозащитникам будут начисляться доброрубли, которые можно потратить в Добромаркете - специальной площадке с партнерскими предложениями. После снятия режима повышенной готовности волонтеры смогут приобрести билеты на культурные и спортивные мероприятия города и области, воспользоваться скидками и бонусами партнеров. Подробнее со списком компаний Добромаркета можно ознакомиться на сайте проекта https://dobroruble.ru  в его социальных сетях.
Юрий Шалабаев отметил, что за последнее время в Нижнем Новгороде сделан большой шаг в развитии инфраструктуры для содержания домашних животных. «В рамках программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» в городе стали оборудовать площадки для выгула собак. В настоящее время на территории города располагаются больше 10 таких муниципальных территорий. В этом году появятся еще пять площадок для выгула и дрессировки питомцев. Будем и дальше развивать это направление и стараться создать комфортные условия для домашних животных», - подчеркнул Юрий Шалабаев.
Напомним, с 1 января 2020 года по всей стране начата реализация закона «Об ответственном отношении с животными». В Нижнем Новгороде работа в направлении гуманного отношения к бездомным животным началась еще в 2014 году.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку