Для того, чтобы обеспечить тысячу россиян донорской кровью, необходимо всего 40 доноров

15:08
20.06.20
0
4164
20 июня 2020 года, ГТРК "Нижний Новгород".  Накануне, 14 июня отметили Всемирный День донора крови. Всемирный День донора крови – международный день, учреждённый в мае 2005 г., в ходе 58-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения, в Женеве. Проводится каждый год 14 июня. Об этом сообщает Центр общественного здоровья и профилактики Нижегородской области.


Открыть полностью
Донор происходит от латинского слова «donare» – «дарить». В случае с донорами крови подарком для реципиента часто является жизнь. Исторически данный праздник приурочен ко дню рождения известного врача иммунолога Карла Ландштейнера, который ввел в медицинскую практику классификацию по группам крови и за это открытие получил Нобелевскую премию в области медицины в 1930 году.

В мероприятиях Дня принимают участие 193 государства-участника ООН, 181 национальное общество Красного Креста и Красного Полумесяца, 50 добровольных донорских организаций и многочисленные специалисты по переливанию крови из всех стран мира.

Цель праздника – побудить людей сдавать кровь, осведомить общество о болезнях крови, их течении и последствиях. Каждый год он проходит под новой темой. В этот день устраиваются конференции, форумы, семинары, просветительские лекции. Благотворительные фонды собирают средства на помощь людям с болезнями системы крови. Доноров награждают дипломами, почетными грамотами.

День донора призван обратить внимание общества на проблемы нехватки крови и на ее заболевания. Ежедневно донорство спасает тысячи людей, но с каждым годом свободной крови нужно все больше. Переливание помогает продлить жизнь, является неотъемлемой частью при проведении некоторых хирургических процедур, во время стихийных бедствий и катастроф.

По статистике ВОЗ, в переливании крови и ее компонентов хотя бы раз в жизни нуждается каждый третий житель Земли. Россия занимает одно из первых мест в мире по числу почетных доноров, то есть тех, кто сделал более 40 донаций крови или свыше 60 – плазмы. Ежегодно в мире собирается около 117,4 млн донаций крови. Примерно половина из них приходится на страны с высоким уровнем дохода, где живет 16% населения мира.

Кампания по случаю Всемирного Дня донора в этом году посвящена теме «Безопасная кровь спасает жизни» и проходит под лозунгом «Сдавать кровь во имя здорового мира». В центре внимания кампании будет личный вклад каждого донора в охрану здоровья окружающих людей.

По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), донорами крови уже становились 45% россиян. В том числе 12% – однажды, 14% – 2-3 раза, 19% – более 3 раз, а число россиян, ни разу не сдававших кровь, за 10 лет сократилась с 64% до 55%. Почти 98% доноров сдают кровь безвозмездно.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку