Юрию Соломину исполняется 85 лет

15:08
18.06.20
0
3928
18 июня 2020 года, ГТРК "Нижний Новгород". 18 июня исполняется 85 лет актёру и режиссёру театра и кино, художественному руководителю Государственного академического Малого театра, профессору Высшего театрального училища им. М.С. Щепкина, народному артисту СССР Юрию Соломину. Об этом сообщает телеканал Россия-Культура.


Открыть полностью

Вся жизнь актера связана с Малым театром России. После школы он поступил в театральное училище имени М.С. Щепкина, а позже был принят в труппу.

Вот уже более полувека он выходит на эту сцену и более 30 лет является художественным руководителем Малого театра.

Не менее ярко сложилась и кинематографическая судьба артиста. Сейчас на его счету - более 60 фильмов, среди которых знаменитые «Красная палатка», «Хождение по мукам», «Обыкновенное чудо», «Московская сага». Образ Павла Кольцова в фильме «Адъютант его Превосходительства» и Виталия Славина в картине «ТАСС уполномочен заявить» принесли Юрию Мефодьевичу любовь зрителей всей страны, а роль известного путешественника и исследователя Дальнего Востока Владимира Арсеньева в оскароносном фильме Акиры Куросавы «Дерсу Узала» – мировую известность.

К юбилею артиста смотрите программу «Театральная летопись» (18 июня, 14:10; 20:30), спектакль «Горе от ума» (18 июня, 15:05), художественный фильм «Скандальное происшествие в Брикмилле» (21 июня, 14:50) и передачу «Линия жизни» (21 июня, 17:00).

Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку