Стало возможным получить достойную компенсацию за аварийное жилье

18:58
10.06.20
0
10511
10 июня 2020, ГТРК "Нижний Новгород".   Получить достойную денежную компенсацию за аварийное жилье теперь стало возможным. Жителям сразу трех аварийных домов, подлежащих сносу, пересчитали стоимость квартир в большую сторону. Вместо сорока тысяч за квадратный метр они могут претендовать на суммы, не ниже 59-ти тысяч рублей. Именно такая планка компенсации закреплена в региональной программе расселения аварийного жилья. И эти частные истории показательны для всех жителей аварийного фонда региона. Что им нужно знать?  С подробностями Ирина Водина. 


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/faf/Kompensacia_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/761/Kompensacia_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/410/Kompensacia_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Улица Менжинского. Печальноизвестный дом номер 6. Его признали аварийным и подлежащим сносу еще в 2015-ом году. Тех, кто проживал по договору найма, сразу же расселили. Собственникам предложили денежную компенсацию. Правда, они с ней были не согласны. Галине Гусевой, например, за трехкомнатную квартиру предложили два с половиной миллиона рублей. Обеспокоенные жильцы стали писать заявления и в городскую, и в районную администрации. Но там, по их словам, отсылали только в суд. Тогда они решили обратиться в прокуратуру. 

Дело в том, что компанией оценщика, нанятой по конкурсу администрацией Московского района при оценке стоимости недвижимости был применен сравнительный подход. То есть компенсацию людям рассчитали, исходя из себестоимости аварийного жилья. Активисты нижегородского отделения ОНФ провели независимую переоценку недвижимости, причем одновременно в двух компаниях, которые использовали другой подход - затратный. При нем учитывалась цена земельного участка под домом и компенсация за неиспользованный капремонт. 

Проблему окончательно решили поправки в Федеральный закон о Фонде ЖКХ, принятые 27 декабря 2019 года. Наши герои теперь могут претендовать на более высокую компенсацию - в 59 тысяч рублей за квадратный метр. Разница с первоначальной оценкой жильцам будет компенсирована за счет специальной жилищной субсидии из соедств фонда содействию реформирования ЖКХ..


Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку