День в истории. Календарь. 7 июня 2020 года

05:00
7.06.20
0
4487
07 июня 2020, ГТРК "Нижний Новгород". Телеканал Россия-Культура представляет рубрику "Календарь".


Открыть полностью

Ровно 500 лет назад, 7 июня 1520 года, в целях подтверждения военного и политического союза Англии и Франции в Балингеме, неподалеку от порта Кале, состоялась торжественная встреча королей Генриха VIII и Франциска I.
Двухнедельное торжество, на котором присутствовал весь цвет французской и английской аристократии, было беспрецедентным по своему масштабу. Его называли «последним парадом средневекового рыцарства». Каждый из монархов пытался превзойти другого великолепием шатров и одеяний, пышностью пиров, музыкой, турнирами и играми. Затраты на торжество были столь велики, что казна обоих государств ушла в дефицит на несколько следующих лет. Однако политические последствия встречи на «Поле золотой парчи», как окрестили её современники, были ничтожны. Спустя два года Англия и Франция объявили друг другу войну.
Поле золотой парчи 1520

В годы его правления возникли Парижская академия наук, Парижская обсерватория, Королевская музыкальная академия. Вытеснив латынь, французский язык стал языком дипломатов, а затем проник и в салоны. Гобеленовые, кружевные, фарфоровые мануфактуры наводнили Европу изделиями роскоши французского производства. В литературе блистали имена Корнеля, Расина, Буало, Лафонтена, Шарля Перро. Комедии Мольера и оперы Люлли завоевали подмостки театров.
7 июня 1654 года в Реймском соборе прошла коронация Людовика XIV Бурбона. Это событие положило начало блистательному царствованию Короля-Солнца, эпохе просвещенного абсолютизма.
Реймс 1654

Подражать его манерам и костюмам на протяжении двадцати лет стремились миллионы людей по всей Европе. 7 июня 1778 года родился Джордж Браммел. Английский щёголь, законодатель моды, блестящий остроумец, воплощение духа и смысла дендизма.
О нём писали Бальзак, Бодлер и Конан Дойл. Он стал ролевой моделью для Оскара Уайльда и Михаила Кузмина. Байрон как-то обронил, что предпочел бы судьбу Браммела судьбе Наполеона. В эпоху повсеместного украшательства поражал едва ли не аскетизм браммеловского платья. В основу его элегантности был положен тончайший «нюанс», вроде непреднамеренных складок шейного платка. Изобретённый им способ повязывать галстук исключал малейшую нарочитость. В этом смысле Божественный, как называли Браммела, мог по праву числить среди своих открытий возведение случая в ранг искусства – принцип, в новейшей художественной практике ставший общепринятым.
Об остротах Браммела писали: «Он сводит остроумие к почти невидимой точке. Он раздувает чистейшей воды пустяк до наиважнейшего предмета... Сделать из ничто нечто – вот в чём его истинное искусство».
Джордж Браммел 1778 – 1840

Он считал, что «произведение искусства для того, кто умеет видеть, – это зеркало, в котором отражается душа художника».
7 июня 1848 года в Париже родился Поль Гоген. Крупнейший мастер постимпрессионизма, создатель концепции синтетизма в искусстве, стремившийся объединить художественный и духовный опыт человечества.
Поль Гоген 1848 – 1903

По теме: 

День в истории. Календарь. 6 июня 2020 года

День в истории. Календарь. 5 июня 2020 года

День в истории. Календарь. 4 июня 2020 года

День в истории. Календарь. 3 июня 2020 года

День в истории. Календарь. 2 июня 2020 года

День в истории. Календарь. 1 июня 2020 года

Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку