Альфонс - не имя, а вид мошенничества

19:38
5.06.20
0
5089
5 июня 2020, ГТРК "Нижний Новгород".    А вот более экзотический способ мошенничества. Но тоже получивший дополнительное распространение в период самоизоляции. Жертвой матерого альфонса в интернете едва не стала  60-летняя нижегородка. Знакомство в социальной сети могло обойтись ей в копеечку. В переписке ее собеседник представился врачом из всемирно-известной международной организации, работающим в Сирии. Как развивались отношения по переписке и почему они зашли в тупик - узнала Мария Боряинова. 


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/b06/Alfons_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/28f/Alfons_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/e77/Alfons_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Наталья Ковалева не искала знакомства в интернете, мужчина написал ей сам в социальной сети. Переписка завязалась быстро, собеседник показался интересным. Иностранец, врач, вдовец - как и сама Наталья, рассказывал о вере, о сыне, большом доме и важной секретной работе. Поначалу неточности в деталях Наталья сводила к трудностям перевода, но несовпадения стали заметнее.

История показалась женщине нереальной. Наталья решила проверить и обнаружила собеседника на сайте знакомств, в "черном списке". История с другими дамами, как под копирку, менялись лишь имена, оттуда женщина узнала и предстоящую развязку своего онлайн-романа, стоимостью в 4 тысячи долларов. Как только правда вскрылась, мужчина исчез. По мнению специалистов, знакомства в интернете бывают эффективными, альфонсы же используют социальную инженерию и выбирают в собеседницы женщин с неразрешенными психологическими проблемами и низкой самооценкой. По данным полиции, в этом году уже более 700 человек стали жертвами мошенников. Правоохранители рекомендуют.

Наталья не стала обращаться в полицию, так как мужчина не успел воспользоваться ее кошельком. Однако по данным психологов, женщины зачастую предпочитают умалчивать о подобных связях. Здесь стоит помнить, что с каждой новой собеседницей, попавшейся на их удочку, злоумышленники меняют имя, аватар и увеличивают список жертв.


Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку