Как прожить долго и не постареть?

14:09
30.05.20
0
3819
30 мая 2020, ГТРК "Нижний Новгород"(видео).   Нижегородские генетики ищут универсальный способ продлить молодость. Старение чрезвычайно сложный процесс. Большую роль в предрасположенности к отложенному или раннему старению играют наследственные, генетические факторы. Основная задача, над которой работают ученые университета – разработка алгоритмов для поиска генетических факторов, влияющих на активное долголетие разработка подходов к предупреждению заболеваний, зависимых от возраста. Евгений Карпов продолжит.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/7b9/Gen_480_m_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/fbf/Gen_480_m_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/d8d/Gen_480_m_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Процесс старения у каждого индивидуален. Зачастую природа человека остается неизменной на протяжении всей жизни, поэтому можно не заметить в себе даже значительных изменений.  Понять почему так происходит, помогает изучение поведения хромосом. Нижегородские учёные выяснили - если у среднестатистического человека с возрастом хромосомы разрушаются, то у долгожителей этот процесс обратим. 

Ответы на эти природные загадки, как раз в генах. Разгадка их поведения поможет создать тест-систему, для определения реального отклонения биологического возраста от хронологического. Если проще, то нижегородские учёные на пороге открытия "калькулятора возраста". При одном заборе крови человек сможет получить полное описание своего возраста - как организм будет стареть в ближайшее время и как замедлить этот процесс. 

Учёные уверены - в дальнейшем подобные программы пригодятся также для диагностики болезней старости.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку