Старые и новые трюки аферистов в период самоизоляции

19:26
28.05.20
0
3042
28 мая 2020, ГТРК "Нижний Новгород".    Старые и новые трюки. Пока люди сидят дома в самоизоляции, мошенники не сидят на месте и изобретают изощренные способы заработка - на доверии граждан. Об уловках аферистов - в сюжете Дарьи Соловьевой.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/699/Afera_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/c26/Afera_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/12b/Afera_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Сегодня мобильные телефоны разрываются от крайне любопытных сообщений. Новая формулировка текста - "заплатите штраф за нарушение режима самоизоляции" или, классическая, - "я случайно пополнил вам баланс – верните деньги". Еще одна схема - звонок или сообщение от банка. Ваша карта заблокирована или с нее списаны средства. Вам срочно нужно сообщить все данные платежного инструмента. Включая ПИН-код и три секретные цифры на обороте. 

Возврат НДС, компенсация за импортные лекарства, прямые выплаты от Правительства... Интернет пестрит сообщениями, привлекающими наивных граждан. Лучший сценарий развития ситуации - оплата небольшой комиссий за подобную услугу, худший - опять же раскрытие данных банковской карты. Еще одна категория мошенников - так называемые «раздолжнители». Конечно, отнюдь не каждый финансовый посредник – аферист. Проверить, имеет ли компания право оказывать финансовые услуги, можно на сайте Центробанка - cbr.ru.


И самое главное, столкнувшись со странной финансовой организацией или услышав требование якобы от представителя банка, сохранять спокойствие. В порядке будут и нервы, и средства. Если же мошенникам все-таки удалось вас обмануть - немедленно обратитесь в правоохранительные органы. 

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку