Регион вышел на устойчивое плато по коронавирусной инфекции

18:31
28.05.20
0
4520
28 мая 2020, ГТРК "Нижний Новгород".    Регион вышел на устойчивое плато по коронавирусной инфекции. Это данные аналитического центра при Приволжском медицинском университете. Алгоритм, который разработали нижегородские специалисты, позволяет довольно точно спрогнозировать развитие событий. Немалую роль в сборе информации играет и колл-центр, который организован также при университете. Его операторы в ежедневном режиме отслеживают состояние пациентов с лёгкой и средней формой заболевания. Обо всём по порядку - эксклюзивный материал Евгения Карпова


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/ed1/Virus_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/bbd/Virus_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/158/Virus_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
 В день сотни звонков. За месяц более тысячи человек, которым операторы-телефонисты позвонили. Это колл-центр, где в ежедневном режиме идёт дистанционное наблюдение за ковид-пациентами, которые находятся на домашнем лечении. Все симптомы классифицируются по специально разработанной тест-шкале и заносятся в базу данных. На следующий день, оператор звонок повторит. Если через несколько дней тест-система покажет ухудшение состояния наблюдаемого, то будут приняты меры к его госпитализации.

Всего в базе колл-центра более трёх тысяч пациентов и их симптомы и состояние ложится на стол также специалистам аналитического центра. Он был организован в первые дни выявления ковид-19 в регионе для прогнозирования развития ситуации.  Здесь разработали свою уникальную методику. Классическая модель прогнозирования строится так - из общего числа тех, кто может заразиться, а это почти всё население, по специальной формуле вычисляются те, кто заболеет. Далее математически высчитывается, какой процент людей вылечится. Нижегородцы смогли первые в мире добавить в методику и спрогнозировать количество летальных исходов.

По мнению аналитиков, так называемое плато в регионе уже наступило и продлится оно до середины июня. К этому моменту ситуация с коронавирусом стабилизируется настолько, что можно будет переходить ко второму этапу снятия ограничений.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку