Пандемия коронавируса. Больше 60 салонов красоты и непродовольственных магазинов уже открыты

13:50
27.05.20
0
3489
27 мая 2020, ГТРК "Нижний Новгород" (видео).  Свыше 60 салонов красоты и непродовольственных магазинов уже открыты в регионе. Еще более 300 готовятся возобновить работу. Правда, организации могут возобновить работу при условии подключения системы видео-аналитики. Приобрести камеры предлагается за счет областных субсидий. Ирина Водина и Мария Бояринова проверили качество предлагаемых услуг.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/659/magaz_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/5bf/magaz_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/73f/magaz_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Успей до 27 мая и получи компенсацию в сто процентов от суммы понесенных затрат, потом компенсация будет ниже на 50% - это не рекламные лозунги, а мера поддержки предпринимателей, хочешь работать - не становись рассадником инфекции. Список уже открытых и безопасных организаций стал доступен для нижегородцев. 
 
Мы отправились в спа-салон на Гагарина, где нас тут же экипировали по форме - жидкие перчатки, шапочка, халат и маска, так к слову одеты и все сотрудники салона - обувь закрытая. Расстояние между людьми - полтора метра, вход строго в масках. Приходить на запись строго по одному,  интервалы между визитами не меньше 20 минут, а после каждого посетителя дезинфекция. 
 
Ирина Маликова, Заместитель директора спа-салона - Все прошло очень гладко и без проблем. Камеры установлены в зоне ресепшен, на вход камера и кабинеты, где проходят процедуры.

В этом салоне нарушений пока не зафиксировано, большинство организаций кто уже установил систему - исправно выполняют требования, но есть и нарушители. Некоторые не по своей воле - искусственный интеллект только обучается .

За первые два реальных нарушения предприниматели получат предупреждение, после третьего будет решаться вопрос о прекращении лицензии. Пока моя коллега Мария Бояринова проверяет нижегородскую бьюти-индустрию, я отправилась по магазинам.Это один из шоурумов Нижнего Новгорода.  Он работает в штатном режиме.Вход с улицы. Для посетителей одно ограничение - вход в масках. 
 
Мерить я конечно же это не буду. Не известно кто это до меня трогал или примерял. Но сам факт того, что я нахожусь в примерочной и она открыта, говорит о многом.
Примерить здесь можно всё: от костюмов - до купальников. Но что будет с одеждой после примерки?   

-  А мне Вам отдавать или в примерочной оставлять? - Оставляйте! - А вы потом её как-то обрабатываете? - Ну, конечно, паром.- Ага, отпариваете.

Идем дальше. Магазин в центре города. Также работает в штатном режиме. Камеры видеонаблюдения здесь есть, но они не подключены к системе видеоналитики. Покупателей в магазине много. Некоторые приходят даже с детьми. 
 
Часть сотрудников в этом непродовольственном магазине работает без масок и без перчаток. К слову, покупателям, которые приходят в магазин в таком же виде, замечаний никто не делает. Покупатели спокойно примеряют одежду не только в примерочных. Но я прямо среди торговых рядов. 
Магазинов одежды, нарушающих указ губернатора, в Нижнем Новгороде не мало. Вот такую рекламу для посетителей владельцы  выкладывают в социальных сетях. Правда она пропадает в течении суток. Поэтому их очень сложно на этом поймать. Мы позвонили в один из таких шоурумов. 

Перечень организаций, в которых замечены нарушения, мы направим в правительство области. 
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку