Главный нарколог: мужчины пьют в четыре раза чаще женщин, но по наследству это не передается

16:17
26.05.20
0
2466
26 мая 2020 года, ГТРК "Нижний Новгород".  В ходе пресс-конференции главный внештатный специалист психиатр-нарколог Департамента здравоохранения города Москвы и Минздрава РФ Евгений Брюн Статистика заявил, что по статистике, на одну употребляющую алкоголь женщину, приходится четыре мужчины, передает Вести.ру со ссылкой на  ТАСС.


Открыть полностью

Брюн также добавил, что есть особенности лечения и реабилитации у женщин. Он отметил, что впервые пробовать алкоголь начинают в 12-13 лет, а в случае злоупотребления уже в 14-16 лет появляются первые проблемы с поведением.

Алкоголизм по наследству не передается, отметил нарколог, но генетика может влиять на зависимое поведение человека.

По словам Брюна, в России наблюдается тенденция к росту смертности в работоспособном возрасте, большое влияние на это оказывает алкоголизм.

Так, в 2019 году с января по март в возрасте с 18 до 65 лет умерли 36 584 человека, а в 2020 году за этот же период — 37 346.

Столичный департамент здравоохранения ранее сообщал о росте смертности в первом квартале текущего года в Москве на 3,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Сообщалось, что с января по апрель включительно в столице умерло более 42 тысяч человек.

"Необходимо понять причины такого значительного роста смертности, — считает он. — Наркологические проблемы выходят на одно из первых мест в смертности, играет роль не только вирусная нагрузка, но и злоупотребление алкоголем", — подчеркнул Брюн.

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку