25 мая - Международный день пропавших детей

12:16
26.05.20
0
2402
26 мая 2020, ГТРК "Нижний Новгород".   День памяти, тревоги и надежды. 25 мая - Международный день пропавших детей. В России он отмечается с 2012-го года. Сегодня по всей стране поисковики отряда "Лиза Алерт" разместили инсталляции в виде сотен ориентировок на пропавших детей, найденных и не найденных. В Москве ориентировками обклеили сиденья целого стадиона. Появилась инсталляция и в Нижнем Новгороде. Подробнее - Вера Логунова.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/2b1/Deti_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/447/Deti_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/463/Deti_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
17 тысяч заявок о поиске пропавших детей отработали поисковики отряда "Лиза Алерт" за почти 10 лет. Здесь только малая часть работы, несколько сотен ориентировок. Но за каждым листком - судьба семьи. Лица детей закрыты - поиски по этим ориентировкам завершены. Ежегодно в России объявляют в розыск до 10 тысяч детей. Примерно каждый десятый пропадает бесследно.

Добровольцы из поисковых отрядов учат детей и родителей, как действовать, если ребенок потерялся. И как не допустить, чтобы такое случилось. В помощь родителям - современные технологии. Для смартфонов разработан целый ряд приложений, в том числе бесплатных, позволяющих контролировать ребенка на расстоянии в режиме реального времени.

Впрочем, технологии не освобождают взрослых от личного внимания к детям. И не только к собственным. Поисковики говорят, что исход поисков детей зависит от каждого, кто не пройдет мимо одинокого ребенка или той же ориентировки. Отдельный стенд - с открытыми ориентировками. В эти фото стоит всмотреться. Всех этих детей продолжают искать и ждать дома родители. Есть на этом стенде лица, знакомые многим нижегородцам, - две Маши, Ложкарева и Люлина. 

Девочки пропали порознь, но почти в одно время - в августе 2018 года. Их искали тогда всем миром, и ищут до сих пор - стражи порядка и добровольцы. Поиски не будут закрыты, пока дети не найдены. 
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку