День в истории. Календарь. 26 мая 2020 года

08:59
26.05.20
0
2091
26 мая 2020, ГТРК "Нижний Новгород". Телеканал Россия-Культура представляет рубрику "Календарь".


Открыть полностью
130 лет назад, 26 мая 1890 года, в Одессе родился Самуил Фейнберг – выдающийся пианист, первый исполнитель многих произведений Скрябина, Прокофьева и Мясковского, композитор и замечательный педагог.

«Музыка не может звучать в обстановке мелких чувств и низменных мыслей, – утверждал он. – Исполнитель, как актёр, принимает на себя радость и горе, любовь и ненависть, раздумье и ликование – всё жизненное содержание музыки».
Самуил Фейнберг 1890-1962

«Белый Луи Армстронг», «божественный трубач» – называли его поклонники, околдованные артистизмом и ослепительной улыбкой музыканта. «Вечным скитальцем» считал композитор Юрий Саульский, который несколько лет выступал с ним в одном оркестре.
120 лет назад в Берлине в семье польского еврея-эмигранта родился Адольф Рознер. В четыре года он начал играть на скрипке. Во второй половине тридцатых годов стал одним из лучших трубачей Европы. Бежал от нацистов в Польшу, и, не желая быть тёзкой Гитлера, назвал себя «Эдди». Затем, уже в Белоруссии, придумал и отчество: «Игнатьевич».
В годы войны выступал с концертами на фронте и в тылу, в крупнейших городах Советского Союза. Был арестован, попал в ГУЛАГ, руководил джазовым оркестром заключённых в Магадане. В середине 50-х реабилитирован, возглавил оркестр в Москве – легендарный джаз-оркестр Эдди Рознера! А в начале 70-х, когда развернулась «борьба с иностранщиной», которую музыканты прозвали «эпохой разгибания саксофонов», Эдди Рознер ушёл на пенсию и уехал в Берлин, где и закончилась его жизнь. Имя музыканта в нашей стране было надолго предано забвению.
Эдди Рознер 1910-1976

100 лет назад в этот день родилась Пегги Ли. Знаменитая джазовая певица, одна из самых любимых исполнительниц в Америке. На протяжении 40 лет она записала 60 альбомов, куда вошли более шестисот песен. За годы своей карьеры Пегги Ли 12 раз выдвигалась на премию «Грэмми», в 1955 году была номинирована на «Оскар» за роль в фильме «Блюз Пита Келли». В том же году вышел культовый мультфильм компании Уолта Диснея «Леди и Бродяга», для которого Пегги написала 6 песен и озвучила четырёх персонажей.
«Если тебя не заводит, когда поёт Пегги Ли – значит, ты мёртвый, чувак», – говорил джазовый критик Леонард Физер.
Пегги Ли 1920-2002

«Она без сомнения наш самый вы­дающийся фотограф-доку­менталист, один из круп­нейших художников всех времён», – говорил о ней извест­ный американский фото­граф Эдвард Стейхен.
125 лет назад родилась Доротея Ланж. Её работы – яркое свидетельство того, как фотография влияет на общество, и заставляет людей, равнодушных ко всему, кроме собственных проблем, задуматься над тем, что происходит вокруг. Благодаря её кадрам Америка 30-х годов XX века узнала о собственных бедняках и их невыносимом существовании. В 1939 году Доротея Ланж опубликовала книгу своих фоторепортажей под названием «Американский Исход: ис­тория разрушения челове­ческой личности». «Камера демонстрирует, как мало люди видят собственными глазами», – говорила она.
Доротея Ланж  1895-1965

По теме :

День в истории. Календарь. 25 мая 2020 года

День в истории. Календарь. 24 мая 2020 года

День в истории. Календарь. 23 мая 2020 года

День в истории. Календарь. 22 мая 2020 года

День в истории. Календарь. 21 мая 2020 года

День в истории. Календарь. 20 мая 2020 года

День в истории. Календарь. 19 мая 2020 года

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку