Госжилинспеция возбудила административное дело по факту незаконного сброса строительного мусора

16:56
22.05.20
0
851
22 мая 2020 года, ГТРК "Нижний Новгород". Работу по пресечению несанкционированного размещения отходов, вывоз которых не входит в стоимость коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО), проводит Государственная жилищная инспекция совместно с министерством экологи и природных ресурсов Нижегородской области. К участию привлекаются и правоохранительные органы. Об этом сообщила пресс-служба правительства региона.


Открыть полностью

В рамках одного из рейдов на улице Героя Советского Союза Ляхова, в районе дома №107, в поселке Гнилицы инспектор ГЖИ и полицейский задержали мужчину, который выбрасывал из  своей машины на площадку для ТКО бордюрные плиты, относящиеся к строительным отходам.

«В отношении нарушителя был составлен протокол и возбуждено дело об административном правонарушении. После его рассмотрения мужчине грозит штраф от 4 до 5 тысяч рублей. Отмечу, что рейды по пресечению несанкционированного сброса строительного мусора мы проводим ежедневно в разных частях города», - пояснила специалист Государственной жилищной инспекции Нижегородской области Екатерина Соловьева.

В ГЖИ также отметили, что от местных жителей неоднократно поступали жалобы на сброс строительных отходов на данную территорию. В дальнейшем здесь должна появиться оборудованная контейнерная площадка. Вопрос ее установки решается в районной администрации. Тем не менее, размещать на ней строительные отходы, а также  детали автомобилей – например, покрышки, бамперы, сиденья - будет нельзя. Согласно законодательству, граждане и юридические лица должны заключать отдельные договоры на вывоз таких отходов со специализированными компаниями или региональными операторами, которые имеют соответствующую лицензию и договор с полигонами.

«За несанкционированное размещение отходов для граждан предусмотрен штраф в размере от 1 до 5 тысяч рублей, для юридических лиц размер наказания может достигать 500 тысяч рублей. При этом оплата штрафа не освобождает виновное лицо от обязанности устранить нарушение», - добавила Екатерина Соловьева.

Пресечение возникновения несанкционированных свалок и их ликвидация является одной из задач национального проекта «Экология», реализация которого началась в стране в 2019 году в рамках Указа Президента Российской Федерации Владимира Путина.

 

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку