Смотрите прямо сейчас. Ко дню рождения Алексея Гуськова: яркие роли народного артиста и программы с его участием

16:18
20.05.20
0
1605
20 мая 2020 года, ГТРК "Нижний Новгород". 20 мая свой день рождения отмечает актер театра и кино, продюсер, народный артист России Алексей Гуськов. По его собственному признанию, он никогда не мечтал быть артистом, а хотел стать военным летчиком. Однако на четвертом курсе Алексей бросил технический вуз и поступил в Школу-студию МХАТ на актерский факультет. Сегодня за его плечами около 80 работ в кино, многие фильмы с его участием вошли в золотой фонд не только отечественного, но и мирового кинематографа. В 2009 году он блистательно исполнил главную роль в русско-французском фильме "Концерт", в 2014-м – сыграл Папу Римского Иоанна Павла II в итальянском телефильме о жизни понтифика, а в 2016 году снялся у Фредерика Бегбедера в экранизации его романа "Идеаль". В подборке  Россия 1 – ленты и программы с участием артиста.


Открыть полностью

   В многосерийном фильме "Белая гвардия" Гуськов исполнил роль полковника Малышева. "Из всех моих "ролей в сапогах" я больше всего ценю полковника Малышева в сериале Снежкина", – подчеркивает артист, когда вспоминает всех персонажей-военных, которых ему довелось сыграть в кино. "Белая гвардия" Сергея Снежкина – новое кинематографическое прочтение знаменитого романа Михаила Булгакова, полное любви и уважения к произведению писателя. Режиссер ставил перед собой задачу максимально приблизиться к великому булгаковскому слову, и ему удалось отразить в картине не только авторский стиль, но и дух эпохи.

В захватывающем триллере "Прячься!" режиссера Джонни О’Рейли артист сыграл следователя Андрея Ведянкина, расследующего загадочное исчезновение сотрудников метеостанции. В городе не могут понять, что могло случиться. Может быть, у ученых сломалась рация, или на них напали дикие звери, или и того хуже…Героям Алексея Гуськова и Антона Шагина предстоит разобраться в этом непростом деле.

Мелодрама "Осенние заботы" рассказывает о взаимоотношениях футбольного тренера Юрия Митина (Алексей Гуськов) с его бывшей женой, эстрадной певицей Ларисой Прокофьевой (Елена Ксенофонтова), в курортном приморском городке. Он приезжает сюда на сборы команды, она – тихо отметить свой день рождения. Они расстались десять лет назад, не пожелав пожертвовать карьерой в пользу семьи, но сумели сохранить добрые отношения. Внезапная встреча на курорте помогла понять, что чувство их еще живо, но проведенные вместе пять дней показали, что живо и честолюбие…

В 2002 году Гуськов исполнил одну из главных ролей в телесериале Кирилла Серебренникова "Дневник убийцы". По сюжету компания студентов-выпускников устраивает вечеринку в Историческом музее, где в архиве случайно находят дневник студента Николая Воинова, датированный 1919 годом. Дневник моментально вызывает интерес, ведь автор с первых строк признается в убийстве пяти человек. Герои не догадываются, какую роль в их жизни сыграет эта находка. Страшные деяния прошлого служат ключом к разгадке целого ряда преступлений, совершенных в наши дни.

В сериале "Простые истины", первом в России телеромане о школьной жизни, артист сыграл психолога Игоря Львовича. Ситуации, в которые попадают герои фильма, знакомы каждому подростку, а проблемы, которые они пытаются решить, волнуют всех. Как разрешить конфликт с учителями и одноклассниками? И как найти общий язык с родителями? Ответы на эти и другие вопросы искал каждый!

В 2016 году Алексей исполнил роль скрипача Льва Полякова в многосерийном детективе "Следователь Тихонов", снятом по мотивам романов и повестей Аркадия и Георгия Вайнеров. Сложные, запутанные расследования, дерзкие решения, опасные погони – следователь Тихонов (Михаил Ефремов) не зря считается лучшим специалистом в раскрытии самых запутанных дел. Но и его личная жизнь полна самых неожиданных событий – в него влюбляются самые красивые женщины столицы, а самому Тихонову для счастья нужна только одна-единственная, но кто она – он и сам определиться не может...

В 2019 году артист принял участие в программе "Судьба человека". Гуськов откровенно рассказал Борису Корчевникову о первом браке, знаковых ролях, знакомстве с Лидией Вележевой. А также признался, в чем секрет их счастливой семейной жизни.

Поздравляем Алексея Гуськова с днем рождения! Желаем талантливому актеру новых ролей на сцене театра и в кино.

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку