Почти 43 тысячи нижегородцев сегодня получают социальные услуги на дому

14:00
15.05.20
0
2026
15 мая 2020 года, ГТРК "Нижний Новгород".  На сегодняшний день социальные услуги в форме соцобслуживания на дому получают 42,9 тысячи нижегородцев. Основными получателями такого рода социальных услуг являются граждане пожилого возраста и инвалиды. По словам заместителя министра социальной политики Нижегородской области Александра Бовина, в регионе 217 поставщиков социальных услуг, 49 из которых – негосударственные. Об этом сообщает министерство социальной политики Нижегородской области.


Открыть полностью

«В условиях сложной эпидемиологической обстановки, когда в регионе действуют меры по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции, мы перестроили свою работу с учетом последних рекомендаций Роспотребнадзора и Минтруда России. Социальные службы сегодня стоят в авангарде помощи гражданам из так называемых групп риска – своевременно и быстро доставляют продукты питания, товары первой необходимости, лекарственные средства. Тех нижегородцев, кто в силу возраста или каких-то иных обстоятельств не могут сами себя обслуживать, социальные работники кормят, одевают, проводят необходимые гигиенические процедуры, то есть осуществляют комплексный уход. Отмечу, что все наши сотрудники, которые сегодня работают с получателями социальных услуг на дому, проходят регулярные медицинские осмотры и сдают тесты на COVID-19», – рассказал Александр Бовин.

Заместитель министра уточнил, что все негосударственные поставщики социальных услуг, которые обратились в министерство социальной политики Нижегородской области за субсидией на выплату компенсаций расходов за оказанные услуги, своевременно получили денежные средства. Всего с начала 2020 года 12-ти негосударственным организациям было выплачено свыше
143 млн. рублей.

Напомним, управлениями социальной защиты в районах Нижегородской области совместно с региональным министерством здравоохранения
при содействии органов местного самоуправления организован подвоз медикаментов и продуктовых наборов пожилым гражданам, одиноко проживающим и попадающим в группы риска жителям малых городов, сел и деревень региона. Для этих целей используется 82 автомобиля, включая специализированный автотранспорт, ранее доставлявший жителей к «Поездам здоровья» и центральным районным больницам в рамках национального проекта«Демография», который реализуется в стране в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина.

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку