40 памятников отремонтируют и благоустроят в Нижнем Новгороде к 75-летию Победы

07:00
11.05.20
0
2642
11 мая 2020, ГТРК "Нижний Новгород" (видео).  40 памятников отремонтируют и благоустроят в Нижнем Новгороде к 75-летию Победы. Работы ведутся даже в условиях режима повышенной готовности. В трех памятных местах сегодня побывала Вера Логунова.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/185/Pamyatniki_480_m_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/269/Pamyatniki_480_m_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/ce1/Pamyatniki_480_m_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Мемориал воинской и трудовой славы автозаводцев был построен всего за месяц к 35-летию Великой Победы...Сейчас фундамент под ступенями восстанавливают.

На благоустройство мемориала тоже отведен месяц. План до 9-го мая - привести в порядок центральную аллею, ведущую к Вечному огню, и холм с монументом. Ремонт самого монумента намечен ближе к лету. 

Алексей Ефремов, Руководитель подрядной организации - По самому памятнику мы его снаружи пескоструйкой обработаем...Дальше предстоит восстановление надписи и слоя смальты, который там внутри.

Работы в парке Славы ведутся по федеральной программе формирования комфортной городской среды. ((Аатозаводский район первым приступил к выполнению программы в наступившем году. Причем на объекте, только год назад ставшем муниципальным.)) Еще один мемориал со сложной судьбой, только в Сормовском районе, уже приобрел вид, достойный юбилея Победы.

 Алексей Рыболовлев, Первый заместитель главы администрации Сормовского района - С учетом того, что памятник 35 лет не ремонтировался, он был в ненадлежащем виде...Мы привели его в нормативное состояние.

Мемориал "Катюша" расположен перед зданием завода, выпускавшего в годы войны снаряды для "Катюш". Но 90-е не пощадили ни предприятие, ни памятник. На восстановление мемориала, ставшего муниципальным, потребовалось около полумиллиона рублей. Всего же на ремонт и благоустройство памятных мест в Нижнем Новгороде, посвященных Великой Отечественной войне, направлено более 25-ти миллионов.

Евгений Гусев, Начальник отдела объектов благоустройства, инженерной защиты и муниципальных кладбищ департамента благоустройства администрации Нижнего Новгорода - По результатам оценки состояния выбраны для ремонта 40 памятников, посвященных Великой Отечественной войне. Работы ведутся в плановом режиме...Подрядчики понимают ответственность и поставленные перед ними задачи.

За ремонт некоторых значимых памятников - к примеру, катера "Герой" - взялись спонсоры. Катер покрасили специальными корабельными красками. Правда, внимательные нижегородцы заметили, что надписи "Герой" при этом были сделаны неровно.   

 Александр Вовненко, Глава администрации Нижегородского района - Я видел это фотографии, все поправят. Поставят еще раз леса...Все это возможно сделать.

Работы на катере завершились буквально накануне. И официально они пока не приняты. Но к 9-му мая все мемориалы должны соответствовать масштабу памятной даты - и эта работа не отменяется с отменой массовых торжеств. 
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку