Самое опасное свойство коронавируса и четырехкомпонентная система борьбы

06:07
10.05.20
0
2595
10 мая 2020 года, ГТРК "Нижний Новгород". Китайский вирусолог, профессор Чжун Наньшань рассказал, чем опасен коронавирус SARS-CoV-2 и как от него защититься. Об этом пишет Вести.RU.


Открыть полностью

Так, ученый указал, что коронавирус передается легче и быстрее, чем сезонный грипп, вирус ОРВИ или коронавирус MERS. Поэтому для защиты от него нужно построить четырехкомпонентную систему борьбы: это ранняя защита, раннее выявление, ранняя диагностика и ранняя изоляция.

Ранняя защита, по словам китайского вирусолога, предполагает частое и тщательное мытье рук, ношение масок и перчаток, а также соблюдение социальной дистанции. Эти меры эффективны, заверил профессор Наньшань.

Для раннего выявления необходимо, в частности, мерить температуру в местах массового скопления людей. Людям же при появлении недомогания, жара, сухого кашля и нетипичной усталости необходимо безотлагательно обратиться к врачу.

Важность ранней диагностики заключается в том, чтобы в стационаре не смешивать зараженных коронавирусом и обычных пациентов. Поэтому нужно организовать специальное обследование в амбулаторных условиях, пишет РИА Новости.

Ранняя же изоляция необходима для оперативного сведения к минимуму контактов между людьми, пояснил ученый.


Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку