Искусство и самоизоляция. Нижегородский художественный музей в числе лучших в России

05:31
8.05.20
0
2765
08 мая 2020, ГТРК "Нижний Новгород"(видео). Искусство онлайн. Нижегородский государственный художественный музей в период изоляции находит новые интерактивные формы для своей плодотворной деятельности. Учреждение даже стало одним из лучших в России! Оно было отмечено в рейтинге самых активных учреждений культуры, адаптировавшихся к новым условиям труда. Как этого достигли? С сотрудниками музея пообщалась Дарья Соловьева.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/7ef/Muzei_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/d62/Muzei_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/6e7/Muzei_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Пожалуйста, наслаждайтесь! Из художественной сокровищницы транслируют специалисты-искусствоведы. Проводят онлайн-экскурсии - видеозарисовки по основным экспозициям музея. Путешествие по западноевропейской коллекции, странствие в мире русских художников... На непривычные рельсы учреждение перестроилось в короткие сроки и... с энтузиазмом! Так, на этой неделе в прямом эфире начали вести видеолекции "Встречи с искусствоведом". Первая получила название "Как смотреть картину?".

Сабина Мельник, Научный сотрудник отдела западноевропейского искусства Нижегородского государственного художественного музея - То есть по каким критериям оценивать картину, как картину можно сравнивать, в дальнейшем планируется еще несколько лекций, например, арт-рынок, законы и продукция, почему стоимость картин такая высокая, из чего складывается цена - потому что сейчас людям очень много уделяют самообразованию, конечно, и мы стараемся максимально подойти к этому вопросу с ответственностью.

 Смыслы, аллегории, контексты... Именно так привычные лектории переместились "в цифру". Записи доступны на сайте музея и в его социальных сетях. Еще открыли для себя форму флешмоба. На своих ресурсах публикуют фото экспонатов из музейных коллекцией и хранилищ, герои которых находятся дома. И просят подписчиков продолжить фразу - "Дом - это"... Авторов лучших постов ждут в подарок каталоги нижегородского музея.

Роман Жукарин, Генеральный Директор Нижегородского государственного художественного музея - Это в чем-то новая работа, но она приносит и внутреннее удовлетворение, и, на мой взгляд, та аудитория, с которой мы обращаемся, - это очень очень хороший камертон того, что мы делаем, как минимум, не бесполезные проекты!

И откровенно говоря, - добавляют сотрудники, - цифровая среда - это, конечно, интересно! Но ничто не в силах заменить реальное общение с людьми и с искусством.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку