Доходов нет, расходы накапливаются. Что делать предпринимателям в условиях пандемии коронавируса

06:00
7.05.20
0
3387
07 мая 2020, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). Многие организации не могут продолжать свою работу, их деятельность под запретом. Доходов нет, но расходы продолжают накапливаться. Бизнесмены, арендующие помещения, вынуждены искать пути решения, договариваться об отсрочке или хотя бы уменьшении арендной платы; арендодателям в свою очередь приходится идти на уступки или терять арендаторов, а вместе с ними и доход. Возможно ли признание эпидемиологической обстановки, ограничительных мер или режима самоизоляции обстоятельствами непреодолимой силы и на что имеют право бизнесмены выясняла Мария Бояринова


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/20d/Arenda_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/dcb/Arenda_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/5ae/Arenda_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Дарья Сомкина - мастер маникюра, сейчас ее деятельность под запретом. С нетерпением ждет, когда разрешат работать. Копится долг за аренду помещения.
 
Дарья Сомкина - Мастер маникюра - Владеет помещением у нас - арендодатель - частник, собственник. Поэтому нам лишь предоставлена отсрочка платежа по аренде, изначально нам предоставлялась скидка. У меня это единственный источник дохода, помимо естественно аренды у меня есть рабочие, дополнительные платежи, элементарно нужно на что-то жить и существовать.
 
Дарья уже получила отсрочку по арендной плате, говорит, есть опасения, что из-за  простоя, не сможет заплатить ее вовремя. Сейчас в регионе приостановлена деятельность магазинов одежды, ресторанов, салонов красоты, стоматологий, спорт-клубов, кинотеатров - на дверях замки и вывески с надписью "закрыто". В Нижегородской области это произошло в конце марта после введения в регионе режима повышенной готовности, соответствующий указ подписал губернатор Нижегородской области  - Глеб Никитин. 13 апреля региональное правительство принимает меры для снижения финансовой нагрузки на бизнес.
 
Сергей Баринов, Министр имущественных и земельных отношений Нижегородской области - Глеб Сергеевич Никитин подписал постановление Нижегородской области отсрочке арендных платежей за пользование государственным имуществом, в том числе  об отсрочке за пользование имуществом собственность которых не разграничена. Отсрочка предполагает срок с 1 апреля по 30 июня, срок оплаты будет предусмотрен до 1 декабря 2020 года. Для получения отсрочки нет необходимости обращаться в министерство, так это будет признано автоматически. Количество предпринимателей-абонентов, которые получат отсрочку - 1747.

Адвокаты советуют обратить внимание на 434 постановление правительства России, подписанное председателем правительства Российской Федерации - Михаилом Мишустиным - "Об утверждении перечня отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции".
 
Олеся Шулева — адвокат Нижегородской областной коллегии адвокатов - Если вы себя в это постановлении не нашли, не отчаивайтесь. Гражданским законодательством предусмотрено право на уменьшение платежей или отсрочку при наступлении обстоятельств невозможности использовать недвижимое имущество по независящим  от сторон договора аренды причины.

При этом арендатору необходимо доказать и обосновать свое право арендодателю, а в случае возникших споров и суду.

 21 апреля Президиум Верховного Суда Рф опубликовал обзор по отдельным вопросам судебной практики, связанных с коронавирусом, где объяснил, что обстоятельства, вызванные угрозой распространения новой инфекции и принимаемые властью ограничения могут быть признаны форс-мажором, при этом сам по себе факт отсутствия денег - не основание для освобождения от ответственности за не исполненные обязательства, нужно подтвердить, что деятельность осуществлять предприниматель не мог. А значит, ситуация с каждым договором аренды абсолютно индивидуальна. Одним из доказательств в такой ситуации может стать сертификат о форс-мажоре, выдаваемый исключительно Торгово-промышленной палатой субъекта. В ТПП РФ нам пояснили - с начала режима повышенной готовности в 83-х торгово-промышленных палатах страны поступило 20 тысяч обращений с просьбой выдать заключение об обстоятельствах непреодолимой силы. В ПФО больше всего обращений поступило от предпринимателей Башкортостана, на втором месте  - Нижегородская область - более 6 тысяч заявлений. 
 
Вице-президент ТПП РФ - Максим Фатеев - Предпринимательская деятельность, помимо того, что мы говорим, что это искусство - это еще всегда риск, поэтому надо быть готовым, что наши юристы рассмотрев ваши документы могут вам отказать.

Сертификат о форс-мажоре не единственное доказательство, которое могут использовать стороны договора аренды. Юристы и  представители ТПП РФ отмечают, что арендатору и арендодателю выгоднее искать компромисс и не доводить дело до суда. При этом стоит понимать, что убытки несут все участники гражданского оборота. В правительстве Нижегородской области нам сообщили, что продолжают разрабатывать меры поддержки организаций и лиц, пострадавших от распространения новой коронавирусной инфекции. Глава региона уже поручил областному министерству промышленности, торговли и предпринимательства подготовить предложения по снижению налога на имущество организаций, собственникам офисных, торговых, складских объектов недвижимости при условии снижения размера арендной платы по договорам аренды указанного имущества арендаторам, осуществляющим деятельность в сферах, наиболее пострадавших в связи с распространением инфекции.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку