"Финансовая пятница": Об актуальных финансовых проблемах - на языке жестов

16:35
5.05.20
0
2914
05 мая 2020, ГТРК "Нижний Новгород" (видео).  Об актуальных финансовых проблемах - на языке жестов. "Финансовая пятница" - под таким названием уже несколько месяцев выходит совместный просветительский проект Банка России и нижегородского регионального отделения общества глухих. Его главная цель – помочь людям с инвалидностью по слуху адаптироваться в финансовой среде.  О важной инициативе расскажет Дарья Соловьева.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/43f/Finansy_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/8d6/Finansy_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/fa4/Finansy_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Как обезопасить покупки в интернете или что делать, если банкомат «проглотил» карту? Об актуальном – на языке жестов. Слова переводчика дублируются текстом. Так эксперты помогают людям с нарушениями слуха - врожденными или приобретенными - разобраться в многообразии финансовых понятий. 

Анна Савушкина Переводчик, ведущий специалист Всероссийского общества глухих  - Конечно, когда дали текст для съёмок - очень много терминов финансовых. Заодно и узнала суть незнакомых слов! Сложности были, приходилось искать синонимы этих финансовых терминов, чтоб неслышащие правильно воспринимали информацию, которую я рассказываю на жестовом языке.

В регионе проживает более 11-ти тысяч человек с дефектами слуха. В период изоляции, да и в обычное время, финансовая информация для них бывает недоступна: банки чаще всего консультируют только по телефонам. Поэтому повысить свою финансовую грамотность - значит повысить уровень своей защиты.

Мария Дмитриева, Руководитель нижегородского регионального отделения Всероссийского общества глухих - Мне, например, известны случаи, когда некоторые люди теряли банковские карты... По сравнению с тем, что было 5-ть лет назад, то услуги финансовых организаций улучшились по отношению к инвалидам.
 
Просветительские ролики публикуют на страницах в соцсетях общества глухих каждую пятницу. Всегда актуальную информацию для жестового перевода подбирают эксперты Волго-Вятского главного управления Банка России. 

Юлия Серова, Заместитель начальника Волго-Вятского ГУ Банка России - У людей с инвалидностью по слуху нет возможности полноценно получать информацию о финансовых продуктах и услугах, при этом им важно рационально распоряжаться своими доходами, правильно оценивать финансовые риски, знать, как не попасться на уловки мошенников.

К слову, такого синтеза - финансовой грамотности и русского жестового языка - ранее в регионе не было. И приятный бонус от создателей проекта - доступ к просветительским видео бессрочный и бесплатный для всех желающих! 

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку