День в истории. Календарь. 3 мая 2020 года

05:00
3.05.20
0
2550
03 мая 2020, ГТРК "Нижний Новгород". Телеканал Россия-Культура представляет рубрику "Календарь".


Открыть полностью

«Честолюбивые устремления людей не знают конца, – писал он, – сначала они стремятся к тому, чтобы не обижали их самих, затем сами начинают обижать других».
«Долг каждого честного человека – учить других тому доброму, которое из-за тяжелого времени и коварства судьбы ему не удалось осуществить в жизни. С надеждой на то, что они будут более способны в этом».
3 мая 1469 года во Флоренции родился Никколо Макиавелли – историк, мыслитель, дипломат и публицист. Автор знаменитых политических трактатов «Государь» и «История Флоренции».
Никколо Макиавелли 1469-1527

Сын профессора архитектуры, в своей автобиографии он замечал, что «вырос в атмосфере исключительной художественности». Выпускник юридического факультета Петербургского университета, вольнослушатель Петербургской Академии художеств, он много путешествовал по Европе, подолгу жил и работал во Франции. Был одним из основателей и идеологов объединения «Мир искусства». Был известен как ученый, автор многочисленных трудов по истории искусства, живописец, художник-декоратор в антрепризе Дягилева, Московском художественном театре, театрах Ла-Скала, Комеди Франсез и других. Отличительной чертой его творчества, как отмечали исследователи, была ретроспективность, основанная на необыкновенной эрудиции и любви к старине. Александр Бенуа родился в этот день – ровно 150 лет назад.
Александр Бенуа 1870-1960

3 мая 1924 года родился Иегуда Амихай. Поэт, прозаик и драматург, один из зачинателей и наиболее ярких представителей «новой» израильской поэзии второй половины XX века.
«Я больше чем убеждён,  – писал Тед Хьюз, – что Амихай – один из самых крупных и влиятельных поэтических голосов нашего века. Он – человек  живой, мудрый, внутренне свободный, с отличным чувством юмора. Одно из настоящих сокровищ».

Боже, душа, которую ты мне дал, –
дым.
Дым от сгорающей памяти
о любви.
Мы рождаемся, и сразу же начинаем гореть,
и так до тех пор,
пока дым не задохнется
от дыма.
Иегуда Амихай 1924-2000

В 1914 году, после объявления Канадой войны Германии, врач Джон Маккрей записался в ряды добровольцев в качестве военного хирурга. Через год он оказался на Ипре, где произошла одна из самых страшных битв за всю историю Первой мировой войны. Здесь, во Фландрии, подполковник Джон Маккрей пытался помочь выжить раненым и облегчить страдания умирающих. Он читал отходную молитву возле наспех вырытой могилы своего близкого друга. И на следующий день, 3 мая 1915 года, в перерыве между атаками, написал возле этой могилы стихотворение «На полях Фландрии». Именно в этом стихотворении впервые упомянуты красные маки, ставшие символом жертв первой из мировых войн, а впоследствии и жертв всех военных конфликтов.
Фландрия  1915

По теме: День в истории. Календарь. 2 мая 2020 года

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку