СК начал проверку по факту публикаций о двойном гражданстве сенатора Мизулиной

17:59
29.04.20
0
2216
Следственный комитет РФ начал проверку по факту публикаций о двойном гражданстве члена Совета Федерации Елены Мизулиной. Об этом сообщает Вести.RU со ссылкой на  ТАСС.


Открыть полностью

"По факту появления данных негативных публикаций проводится проверка", – сообщил собеседник агентства. Впрочем, официальными комментариями оно не располагает.

Ранее в интернете появились сведения о том, что сенатор имеет вид на жительство в Бельгии. Позже появилась информация, что Мизулина в этой связи подала заявление о клевете.

Еще в середине января 2020 года сенатор направила запрос в Генеральную прокуратуру о проведении проверки по факту распространения клеветнической информации о наличии у нее двойного гражданства. Генпрокуратура направила материалы в МВД, которое установило признаки преступлений по статьям 128.1 ("Клевета") и 319 ("Оскорбление представителя власти") УК РФ. 28 февраля все материалы были переданы в ГСУ СК РФ по Москве.

Напомним, что Владимир Путин поручил внести в российскую Конституцию поправки, призванные, в том числе, запретить государственным чиновникам – сенаторам, губернаторам, депутатам и ряду других госслужащих – иметь двойное гражданство. Что касается Елены Мизулиной, которая была переназначена на пост сенатора от Омской области в 2018 году, известно, что в Бельгии живет ее сын.

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку