Мутирующий коронавирус может стать более агрессивным

12:00
26.04.20
0
2876
26 апреля 2020, ГТРК "Нижний Новгород". Мутация коронавируса может привести его к агрессии по отношению к человеческому организму


Открыть полностью
Как сообщает ТАСС, такой вывод китайские ученые сделали на основе исследования 11 штаммов коронавируса, взятых от пациентов из города Ханчжоу. Исследовав образцы коронавируса нового типа от разных пациентов, китайские медики пришли к выводу, что новые мутации могут сделать его более агрессивным. Об этом пишет информационный портал "Ванъи" со ссылкой на статью с предварительными результатами работы ученых, опубликованную в электронной научной библиотеке medRxiv.

Ученые исследовали 11 штаммов вируса, взятых от пациентов из города Ханчжоу, который расположен в 750 км к востоку от Уханя – города, в котором началась эпидемия. В каждом из образцов специалисты обнаружили от 1 до 5 мутаций. 

Исследователи заразили этими штаммами культуру клеток "в пробирке". Оказалось, что обнаруженные мутации могут напрямую влиять на то, как быстро вирус распространяется среди здоровых клеток и насколько серьезно он нарушает работу клеток.

"Мутации, которые мы наблюдали в ходе работы, а также те, что могут встречаться в штаммах по всему миру, могут значительно влиять на патогенность SARS-CoV-2", заключили ученые.


Следует добавить, что статью ученых не рецензировали независимые эксперты и редакторы научных журналов, как это обычно бывает в подобных случаях. Поэтому к выводам из нее и аналогичных статей следует относиться осторожно.

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку