В Нижегородской области возбуждено уголовное дело о публичном распространении заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан

14:46
17.04.20
0
5518
17 апреля 2020, ГТРК "Нижний Новгород" . Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Нижегородской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 207.1 УК РФ (публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан).
Основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы УФСБ России по Нижегородской области.


Открыть полностью

По версии следствия, 12 апреля 2020 года в открытом публичном телеграмм-канале был размещен материал об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан, а также данные, компрометирующие и дискредитирующие деятельность правоохранительных органов России.
Сотрудниками УФСБ незамедлительно были предприняты меры по блокированию распространения данной информации, так как содержащиеся в ней сведения могли способствовать нарушению общественного порядка.
В настоящее время следователи СК совместно с оперативными сотрудниками проводят комплекс следственных действий, направленных на фиксацию доказательств по уголовному делу. Расследование продолжается.

Следственный комитет еще раз напоминает о том, что за тиражирование в СМИ и соцсетях недостоверной информации, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции, законодательством установлена уголовная ответственность.

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку