Трансляция литургии. "Это не будет ни грехом, ни предательством"

06:31
14.04.20
0
1523
14 апреля 2020, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл обратился с посланием ко всем россиянам. Предстоятель Русской православной церкви просит не посещать богослужения в храмах. Духовенству монастырей рекомендует призывать прихожан к домашней молитве до снятия ограничений, введенных властями. Кроме этого, если верующие в связи с эпидемиологической ситуацией в нынешнем году не посетят в пасхальные дни могилы своих родных и близких, заявил  глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда,  это не будет ни грехом, ни предательством.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/547/Patriarh_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/588/Patriarh_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/8a6/Patriarh_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Кирилл - Патриарх Московский и Всея Руси - "Многие сегодня из нас вынуждены возложить на себя подвиг неотлучного пребывания в своих жилищах. Таковым говорю, - пусть место вашего уединения станет для вас пустыней личного и молитвенного труда. По Евангельскому слову: "Ты же, когда молишься, войди в комнату твою, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, который в тайне. и Отец твой ища тайное, воздаст тебе явное". Пусть на этот подвиг вдохновляет нас образ преподобной Марии Египетской, многие годы проведшая в пустыне. В эти дни мы лишаемся возможности быть вместе за великопостными богослужениями, но мы знаем, что даже врата Ада не могут преодолеть Христову церковь.
Даже будучи в вынужденном разобщении, как неоднократно в истории бывали в рассеянии по пустыням и горам, по пещерам и ущебьям земли последователи Христовы, мы остаёмся нерушимой общиной Веры, объединённой единой молитвой ко Господу Иисусу. В этой молитве мы не одиноки. Вместе с нами предстоят престолу Божию наши Святые сродники, подвижники Русской Церкви, вдохновляя и ободряя нас. Мужайся Христова Церковь, Христовы друзи о тебе пекутся и предстоящее и обстоящее. Понесём братья и сестры временные лишения ради сохранения здоровья и жизни наших ближних
"И отрёт Господь слёзы со всех лиц и снимет Господь поношение с народа своего по всей земле", как учит нас пророк Иссайя. Будем в эти дни особенно молиться о тех, кто самоотверженно полагает свои силы ради прекращения мирового поветрия, о тех, кто трудится ради жизнеобеспечения наших городов и сёл. будем им благодарны и окажем им всё возможную поддержку".

А теперь внимание всем прихожанам. На телеканале "Нижний Новгород 24" в четверг 16 апреля в 09.00 будет транслироваться литургия из кафедрального собора в честь Святого Благоверного князя Александра  Невского святителя Василия Великого, а в пасхальную ночь с 18 на 19 апреля с 23.00 до четырёх утра на канале можно будет смотреть Пасхальное богослужение. Интернет канал доступен на сайте ВестиНН точка ру.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку