День в истории. Календарь. 9 апреля 2020 года

05:30
9.04.20
0
1680
09 апреля 2020, ГТРК "Нижний Новгород". Телеканал Россия-Культура представляет рубрику "Календарь".
185 лет назад – 9 апреля 1835 года – в Брюсселе родился бельгийский король Леопольд Второй. Один из самых непопулярных монархов в истории Европы XIX века. Основатель Международной ассоциации Африки и суверенный монарх Свободного государства Конго, он рассматривал колониальные владения Бельгии как свою личную собственность. Геноцид, развёрнутый королем с целью увеличения личных доходов, стоил жизни миллиону его африканских подданных и вызвал резкое возмущение в странах Европы и в самой Бельгии. В то же время, Леопольд Второй был известен как «король-строитель». При нём были сооружены такие грандиозные архитектурные сооружения, как  Королевская галерея в Остэндэ,  Королевский музей Центральной Африки в Тервюрэне, Парк пятидесятилетия в Брюсселе и Лакенский дворец.
Леопольд II 1835-1909


Открыть полностью

В 70-х годах позапрошлого века он соорудил батарею из 24 фотокамер, расставленных параллельно дорожке ипподрома. Скачущая лошадь, пробегая мимо аппаратов, каждый раз задевала нить, соединенную со спусковым крючком затвора. Он изобрел специальный аппарат, в котором один за другим проектировались снимки, создавая иллюзию движения. Оказалось, что лошадь при полном галопе отрывает от земли все четыре ноги одновременно.
190 лет назад в этот день родился Эдвард Майбридж. Британский фотограф, один из основателей хронофотографии. Его книга «Передвижение животных», в которой было более ста тысяч фотографий, стала уникальным открытием для современников. В 60-е годы ХХ века серийные произведения попали в центр исканий современного искусства.  Майбридж был открыт заново. Его серии оказались удивительным примером воплощения времени и движения в плоском изображении.
Эдвард Майбридж 1830-1904

«По счастью, – говорил он, – разночтения искусствоведов не дают мне возможности попасть в бытовую систематику потребителя. Я не мог адаптироваться, потому что сама форма существования в любой группе меня не устраивает. Я стал аутсайдером. Причем абсолютным. Оп-арт? Поп-арт? Нет. Я – Эрнст Неизвестный. Такой группировки нет».
95 лет назад в этот день родился Эрнст Неизвестный. Скульптор, ключевая фигура послевоенного советского искусства, представитель поколения «шестидесятников», подвергшийся в СССР травле и вынужденный эмигрировать в США.
«Я думаю о скульптуре не как о субъекте, животном или другой природной или геометрической форме, расположенной в пространстве. Скульптура содержит в себе диалог между духом и плотью», – утверждал мастер.
Эрнст Неизвестный  1925-2016

75 лет назад – 9 апреля 1945 года – в ходе Великой Отечественной войны войска 3-го Белорусского фронта завершили разгром кёнигсбергской группировки немецких войск и освободили от фашистов город-крепость Кёнигсберг. Завершение штурма было отмечено салютом высшей категории – в Москве 324 орудия совершили 24 артиллерийских залпа, а позднее была учреждена медаль «За взятие Кёнигсберга». В октябре 1945-го город был передан под юрисдикцию Советского Союза, а в 1946-м переименован в Калининград.
Кенигсберг 1945

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку