В Нижегородской области проект "Моя история" переходит в режим "онлайн"

17:08
6.04.20
0
1705
06 апреля 2020, ГТРК "Нижний Новгород"(видео). Изучить свою родословную и сохранить для потомков. В Нижегородской области проект "Моя история" переходит в режим "онлайн". Волонтеры победы создали специальное обучающее приложение и видео-уроки от специалистов. 



        Array
(
    [480] => /upload/iblock/b76/Volontery_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/e04/Volontery_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/622/Volontery_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
В один клик можно научиться читать исторический документ - и это не выдумка. В специально разработанном приложении инструкции описаны шаг за шагом. Благодаря несложному интерфейсу разобраться сможет любой пользователь.
 
Дарья Лежнина, Исполнительный директор нижегородского регионального отделения всероссийского общественного движения "Волонтеры победы" - Сначала теоретическая часть, потом практическая часть, где закрепленный материал, человек, проходя практические задания, учится  как корректно и правильно составлять и работать с документами.

Также в рамках проекта специалисты-историки и архивоведы проведут обучающие онлайн-уроки. Уже сегодня в группе волонтерского движения в социальной сети ВКонтакте стартует первый этап обучения - от нижегородских историков Татьяны Грачевой и Ольги Буковой. С нами Татьяна Грачева хитростями по работе с архивом поделилась накануне. Главное, советует историк - идти в архив хоть с какими то данными - год рождения, место рождения или место службы. 
 
Татьяна Грачева, Председатель нижегородского представительства Союза Возрождения Родословных Традиций - Обязательно, во-первых, сделать анализ всех документов, которые у тебя есть, и понять - знаете ли вы, откуда родом ваши предки. И самый подходящий момент - это обратиться к ЗАГСам.

Сейчас найти нужную информацию можно и онлайн. Например, с помощью платформы "Память народа". Историческими документами совершенно бесплатно с вами могут поделиться на форуме Всероссийское генеалогическое древо - свои находки и работы здесь выкладывают как профессиональные историки и исследователи, так и любители - со всего мира.
 
Иван Калмыков, Научный консультант нижегородского регионального отделения всероссийского общественного движения "Волонтеры победы", канд. исторических наук - Там содержится необходимый минимум и даже максимум инструкций для новичков, советов от профессионалов, ссылок на сайты ряда архивов.
 
Партнером проекта выступает центральный архив Нижегородской области - к нему можно обратиться как лично, так и с помощью волонтеров. По персональным вопросам можно обратиться через страницу социальной сети ВКонтакте "Волонтеры победы. Нижегородская область" или по телефону горячей линии 8 991 453 42 60.

Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку