Как не дать себя обмануть: мошенничество в сети интернет

19:22
5.04.20
0
1111
5 апреля 2020, ГТРК "Нижний Новгород" (видео).  Выходим только в интернет. Для тех, кто дома, напоминаем о самых распространенных схемах мошенничества в сети интернет. Как не дать себя обмануть - вся информация в сюжете Марии Беляковой


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/168/Internet_480_m_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/f65/Internet_480_m_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/dea/Internet_480_m_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
"Моей маме очень нужна помощь!" - это сообщение получили десятки друзей молодого человека. В соц. сети его не было продолжительное время - злоумышленники успели подобрать пароль к личной странице и разослать сообщение с душещепательной историей. При этом специалисты тех.поддержки социальных сетей рекомендуют просканировать страницы с помощью антивирусной программы, завершить все активные сеансы и сменить пароль. И, конечно, обратиться в полицию. 
 
Александр Рылкин, Старший инспектор по ОП ОИОС ГУ МВД России по Нижегородской области - За два месяца текущего года сотрудниками пятого отдела управления уголовного розыска раскрыто 22 преступления, совершенных с помощью информационно-телекоммуникационных технологий. Массив зарегистрированных фактов мошенничества в отношении граждан составляет 800 фактов.

Мошенники не обделили вниманием и сборы больным детям. Сотрудники фонда НОНЦ рассказывали нам, как деньги в социальных сетях собирали с помощью фотографий уже выздоровевших детей. На этой странице - старые фото девочки Вики, она вылечилась 3 года назад. Имя изменено, реквизиты карты - чужие. Сотрудники фонда советуют: прежде чем жертвовать деньги, обратитесь по указанным контактам, задайте вопросы, изучите документы. Фактов мало, а призывы становятся настойчивее? -  повод усомниться. 
 
Ирина Жирнова, Заместитель исполнительного директора благотворительного фонда НОНЦ - Благотворительные фонды никогда не будут собирать деньги на личные карты, яндекс кошельки и прочее. У нас есть официальный расчетный счет, на который перечисляются средства.

Злоумышленники орудуют и в интернет-магазинах. Правоохранители рекомендуют проверять отзывы о продавце и не переводить деньги авансом. 
 
Михаил Абрамов, Начальник 5 отдела Управления уголовного розыска ГУ МВД по Нижегородской области - Лучше общаться с теми сайтами, которые сначала вам доставляют товар, вы его видите, а потом уже оплачиваете.

Главный залог безопасности, уверяют в тех. поддержке соц. сетей - ликвидация безграмотности. В мессенджерах есть даже специальные страницы с гидом по безопасному пользованию. На это стоит обратить внимание, особенно сейчас, когда только глобальная сеть становится связью со внешним миром. 
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку