День в истории. Календарь. 31 марта 2020 года

07:15
31.03.20
0
1600
31 марта 2020, ГТРК "Нижний Новгород". 680 лет назад – 31 марта 1340 года – ушел из жизни Иван Калита. Князь Московский и великий князь Владимирский, заложивший основы политического могущества русского государства. С его правлением летописцы связывают начало 40-летней мирной эпохи, когда ордынцы не совершали набеги на Залесскую Русь. Иван Калита во многом способствовал укреплению и украшению стольного города – Москвы.При нём Кремль был обнесён дубовым частоколом, построены Успенский и Архангельский соборы, церковь Спаса на Бору.
Иван Калита 1288-1340


Открыть полностью

31 марта 1631 года умер великий английский поэт-метафизик Джон Донн. «Нет человека, что был бы сам по себе, как остров; каждый живущий – часть континента, – писал он. – И если море смоет утёс, не станет ли меньше вся Европа? Смерть каждого человека умаляет и меня, ибо я един со всем человечеством. А потому никогда не посылай узнать, по ком звонит колокол: он звонит и по тебе».
Джон Донн 1572-1631

«Каждый из нас – остров. Между островами ходят суда, летают самолеты, протянуты провода телефонов, мы переговариваемся по радио... Но остаемся островами. Которые могут затонуть или рассыпаться в прах», – заявлял один из персонажей его романа «Волхв».
31 марта 1926 года родился Джон Фаулз. Новатор, определивший пути развития современной литературы, он верил, что литература призвана не развлекать, а учить, что её главная цель – спасение человечества. «Моим первейшим стремлением всегда было и оставалось желание изменить общество, в котором я живу», – писал Фаулз.
Джон Фаулз 1926-2005

Убить героя собственной книги может оказаться не так просто. Артур Конан Дойл попытался сделать это в 1891 году. Согласно сюжету рассказа «Последнее дело Холмса», знаменитый сыщик погиб у Рейхенбахского водопада в схватке с профессором Мориарти. 12 лет Конан Дойл сопротивлялся требованиям общественности воскресить Шерлока, но… в конце концов сдался. 115 лет назад – 31 марта 1905 года – в Лондоне вышел новый рассказ «Возвращение Шерлока Холмса», в котором прославленный детектив объяснил, как легендарному сыщику удалось спастись.
Лондон 1905

Ровно 100 лет назад в этот день родилась Мария Смирнова. Советская летчица, гвардии майор, в годы Великой Отечественной войны командир эскадрильи ночного бомбардировочного авиаполка, совершившая 940 боевых вылетов. За образцовое выполнение боевых заданий, проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками Мария Смирнова была удостоена звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая звезда».
Мария Смирнова 1920-2002

Ровно полвека назад в этот день ушел из жизни Семён Тимошенко. Советский военачальник, маршал, дважды Герой Советского Союза. В годы Великой Отечественной войны – председатель Ставки Главного командования, командующий войсками Западного, Юго-Западного, Сталинградского и Северо-Западного фронтов.
Семен Тимошенко 1895-1970

«Актерская профессия мучительно прекрасна, – говорит он. – Дело не в том, сколько ролей ты сыграл в театре и кино, а в том, какие это были роли». Сегодня блистательному и неповторимому Александру Збруеву исполняется 82 года.
Александр Збруев

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку