COVID-19. Почему необходимо соблюдать дистанцию

10:37
30.03.20
0
1540
30 марта 2020, ГТРК "Нижний Новгород". Недооценивать опасность - огромный риск. Врачи пытаются не только спасти жизни заразившихся коронавирусом, но и предупредить тех, кто здоров, что риск в ситуации пандемии смертельно опасен. Самоизоляция и карантин - это не скучно, это то, что может реально спасти вас и ваших близких от заражения. ВВС пишет, что в среднем каждый носитель нового коронавируса успевает заразить от 2 до 4 здоровых людей. Это число выше, чем у сезонного гриппа (1,3), но ниже, чем у кори (12+).


Открыть полностью
3014.png
В Южной Корее вирус удавалось сдерживать, пока число заболевших не достигло 30. Но женщина, получившая кодовое название "Пациент 31", заразила сразу около 1200 человек.

Выяснилось, что она была очень религиозной и продолжала ходить в церковь, несмотря на кашель и высокую температуру, игнорируя распоряжения корейских властей.

За 10 дней число зараженных в Южной Корее выросло с 30 до 5000.

Уровень смертности от Covid-19 пока сложно подсчитать с точностью, но большинство исследований оценивают его на уровне 1-3%.

Это примерно в 20 раз выше, чем у сезонного гриппа, но даже близко не дотягивает до предшественников коронавируса SARS (10%) и MERS (25%).

Смертность от Covid-19 сильно зависит от общей нагрузки на систему здравоохранения и скорости оказания помощи: если в Германии она составляет всего 0,3%, то в Италии - почти 9%.

В возрастной группе старше 70 лет смертность превышает 5%, после 80 от вируса умирает каждый десятый.

Именно поэтому основная задача властей по всему миру сейчас - растянуть эпидемию на как можно больший срок, не дав большому количеству людей заболеть Covid-19 одновременно.

Пандемия развивается с ускорением: от постановки первого диагноза до 100 тысяч заболевших прошло 67 дней, вторые 100 тысяч заболели за 11 дней, третьи - за четыре дня.

Каждые сутки число зараженных вирусом увеличивается примерно на треть.

Пандемия добралась уже до самых отдалённых уголков земного шара, включая знаменитый остров Пасхи, где во вторник, 24 марта, был официально подтверждён первый больной - 42-летний мужчина.

Эксперты предупреждают: нужно заранее психологически подготовить себя к тому, что число зараженных может исчисляться десятками миллионов, а погибших - возможно, сотнями тысяч.

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку