День в истории. Календарь. 27 марта 2020 года

05:30
27.03.20
0
1928
27 марта 2020, ГТРК "Нижний Новгород". «Театр!.. Любите ли вы театр так, как я люблю его?», - восклицал Виссарион Белинский в своей знаменитой статье «Литературные мечтания», - «О, ступайте, ступайте  в  театр,  живите  и  умрите  в  нём,  если можете!..». Сегодня, 27-е марта, Международный день театра. Каждый год он по традиции проходит под единым девизом: «Театр как средство взаимопонимания и укрепления мира между народами».
Международный день театра


Открыть полностью

В этот день, ровно 100 лет назад, родился известный театральный режиссёр, народный артист РСФСР Александр Леонидович Дунаев.
Александр Дунаев 1920 – 1985

175 лет назад родился Вильгельм Конрад Рёнтген - немецкий учёный, первый в истории физики лауреат Нобелевской премии. Он проводил исследования в области электромагнетизма, физики кристаллов, оптики, молекулярной физики. Самым известным его открытием стали знаменитые «Икс-лучи», позже названные его именем.
Сообщение о загадочных икс-лучах сразу стало всемирной сенсацией. Открытие рентгеновского излучения заставило учёных пересмотреть целый ряд положений классической физики. А сам Рёнтген через несколько лет к своему открытию охладел и на церемонию вручения Нобелевской премии не приехал, сославшись на занятость.
Вильгельм Конрад Рентген 1845 – 1923

Его пейзажи лаконичны и просты. Высокое небо, спокойная вода. Едва узнаваемые архитектурные силуэты. Меланхолия и тишина. И конечно, его знаменитый серебристо-серый Париж. «У него рисунок твёрдый, порой острый, как у старых японцев», - рассказывал о своем друге Анри Матисс. - «А сердце у него девушки из старинного романса, не только никого не обидит, а расстроится, что не дал себя как следует обидеть...».
145 лет назад в Бордо родился Альбер Марке - французский художник-постимпрессионист. «Я пошёл к Марке и долго глядел на его пейзажи», - вспоминал Илья Эренбург,- «вот чего мне не хватало: серой воды на холсте».
Альбер Марке 1875 – 1947

75 лет назад в английском графстве Кент взорвалась последняя немецкая баллистическая ракета Фау-2, которую в гитлеровской Германии называли «оружием возмездия». В конце апреля её создатель, немецкий конструктор Вернер фон Браун сдался американским разведчикам. В начале весны 1945 года советские войска вышли к Балтийскому морю и отрезали немецкую группировку в Восточной Померании. 75 лет назад, 27 марта подразделения 2-го Белорусского фронта достигли реки Висла и начали штурм ДАнцига. Спустя три дня остатки немецких частей покинули город и были блокированы на косе Хель и в устье Вислы.
1945 

В этот день, 27 марта 1911 года, в Казани родилась поэтесса Вероника Тушнова.

Как счастье внезапное -  оттепель эта.
Весны дуновеньем земля обогрета.
Ещё не начало весны, а предвестье,
И даже ещё не предвестье – намёк,
что будет,
что рядом,
что срок недалёк. 
Вероника Тушнова 1911 – 1965

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку