Сегодня, 25 марта отмечают День работника культуры

10:46
25.03.20
0
1265
25 марта 2020, ГТРК "Нижний Новгород". Сегодня, 25 марта, отмечают свой профессиональный праздник хранители и создатели культуры - сотрудники музеев и библиотек, деятели театров и концертных организаций, специалисты домов культуры, городских и деревенских клубов, коллективы художественной самодеятельности.
«Гениев и таланты создавать нельзя, - говорил Генрих Нейгауз, - но можно создать культуру, и чем она шире и демократичнее, тем легче произрастают таланты и гении».


Открыть полностью
25 марта в Константиновском дворце в Стрельне Владимир Путин проведет заседание Совета по культуре и искусству. Кроме того, глава государства вручит премии президента для молодых деятелей культуры и премии в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества за 2019 год. Об этом сообщает телеканал Россия-Культура.
Советник президента России по культуре, секретарь совета Владимир Толстой заявил, что заседание пройдет «в усеченном составе», в нем примут участие лишь члены президиума. Это кинорежиссер, генеральный директор киноконцерна «Мосфильм» Карен Шахназаров, генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, митрополит Псковский и Порховский, председатель Патриаршего совета по культуре Тихон Шевкунов, ректор Литературного института имени А. М. Горького Алексей Варламов, генеральный директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова, глава Большого театра Владимир Урин, председатель комитета Госдумы по культуре Елена Ямпольская. 

Что касается премий для молодых деятелей культуры, то они будут вручены пианисту Олегу Аккуратову, артистке балета Ольге Смирновой, директору Белгородского государственного центра народного творчества Максиму Шапошникову.

А премиями в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества будут отмечены директор Российской государственной детской библиотеки Мария Веденяпина, писатель Камиль Зиганшин, режиссер, художник, сценарист анимационного кино Леонид Носырев.

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку