День в истории. Календарь. 25 марта 2020 года

05:30
25.03.20
0
1689
25 марта 2020, ГТРК "Нижний Новгород". Сегодня, 25 марта, отмечают свой профессиональный праздник хранители и создатели культуры - сотрудники музеев и библиотек, деятели театров и концертных организаций, специалисты домов культуры, городских и деревенских клубов, коллективы художественной самодеятельности.
«Гениев и таланты создавать нельзя, - говорил Генрих Нейгауз, - но можно создать культуру, и чем она шире и демократичнее, тем легче произрастают таланты и гении».
День работника культуры


Открыть полностью

715 лет назад, 25 марта 1305 года, в Падуе была освящена капелла Арена, построенная на фундаменте древнеримского театра на пожертвования купца Энрико Скровеньи. Украшение интерьера «капеллы Скровеньи», как её часто называют, владелец поручил первому художнику Италии того времени Джотто.
«Перед образами Джотто испытываешь восторг, доходящий до оцепенения», - восклицал Франческо Петрарка.
«Джотто разрушил иконописную застылость фигур, он заставил их двигаться, выражать свою страсть, горечь, гнев и восторг…, - отмечал искусствовед Михаил Алпатов. - В образах Джотто земной человек, исполненный сознания собственного достоинства, вновь стал главной темой изобразительного искусства».
Падуя 1305

25 марта 1867 года родился американский скульптор датского происхождения Гатсон Борглум. Главным творением его жизни стал высеченный в гранитной скале на горе Рашмор гигантский портрет президентов США Джорджа Вашингтона, Томаса Джефферсона, Авраама Линкольна и Теодора Рузвельта. Работа над памятником продолжалась в течение четырнадцати лет и была завершена в 1941 году, в год смерти скульптора.
Гатсон Борглум 1867-1941

В историю живописи он вошёл, прежде всего, как «поэт русской зимы». Среди его известных работ: «Февральская лазурь», «Мартовский снег», «Морозное утро», «Березовая аллея», «Зимний пейзаж».
«Мне надо только искусство, искусство и больше ничего», - писал он брату. - «Я чувствую, осязаю... всем своим существом эту беспредельную, безумную, ничем не заменимую и невознаградимую любовь».
25 марта 1871 года родился Игорь Грабарь, художник и реставратор, организатор Общества по охране памятников старины, директор Третьяковской галереи.
Игорь Грабарь 1871 – 1960

«Я всю жизнь снимал одну картину. И "Холодное лето пятьдесят третьего", и "Николай Вавилов", и "Доктор Живаго", и "Живи и помни", и "Чудо" – это всё попытка разобраться, что с нами произошло в XX веке…». Сегодня кинорежиссёру, народному артисту России Александру Прошкину исполняется 80 лет.
«Сегодня нам остро не хватает веры в то, что мы идём к чему-то лучшему, к чему-то важному», - говорит он. - «Без этого движение вперёд, развитие невозможны. Мы постепенно теряем чувство самоуважения - а это для нас губительно. Самоуважение начинается с чувства сопричастности. Это чувство рождается, прежде всего, благодаря культуре».
Александр Прошкин

Сегодня свой 70-й день рождения отмечает один из наиболее известных кино-композиторов нашего времени, двукратный номинант на премии «Оскар» и «Золотой глобус», обладатель премий «Эмми» и «Грэмми» Алан Сильвестри.
Алан Сильвестри

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку