21 марта отметили День Кукольника

16:00
22.03.20
0
2010
22 марта 2020, ГТРК "Нижний Новгород"    21 марта отмечается  международный День кукольника. В этом году профессиональный праздник Нижегородский театр кукол впервые встречает без зрителей – в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой по всей стране приостановлены массовые мероприятия. Но нижегородские артисты не отчаиваются, принимают поздравления, готовят спектакли в ожидании новых встреч с поклонниками театрального искусства. Евгений Карпов продолжит.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/f4c/Kukly_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/63b/Kukly_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/ee6/Kukly_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Появление первой куклы обязано древнегреческой традиции устраивать домашние спектакли. Члены семьи делали куклы, шили для них платья, делали для них декорации, после чего устраивали спектакли. Знатные вельможи могли заказывать куклы из серебра и даже золота. Имнно к тому времени относится и появление первых кукол, которые приводились в движение ремнями или паром. Для "кукольников" каждый день становиться частью сказки или даже серьёзного произведения. Постоянно играя в куклы, эти актёры не представляют свою жизнь другой. 

Лидия Ильичёва отдала служению любимому театру полвека. Сейчас работает главным администратором, но до сих пор увлечённо вспоминает - работа актёра кукольного театра - это потрясающая профессия. Театр кукол обладает неповторимым очарованием, в нем сочетается наивная простота и глубокая многогранность. Это вселенная. Всё загадочное, образное и таинственное актер передает через куклу, которая рождается в бутафорском цехе - сердце театра. Здесь кукла обретает душу. Елена Москвина - бутафор - говорит, обожает свою профессию. У неё нет любимых или не любимых кукол, все куклы частичка её самой.

Нижегородский театр кукол, встречает профессиональный праздник новыми творческими достижениями и планами и готовится дарить подарки. И эти постановки, как и другие снова подарят волшебство и радость, помогут очистить души, залечат захандрившие сердца и приумножают ряды участливых и обожающих искусство. Главное, они научат любить.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку