"Город трудовой доблести". Завод "Нител": здесь в годы войны собирали автомобильные радиостанции

16:56
20.03.20
0
2909
20 марта 2020, ГТРК "Нижний Новгород" (видео).  В конце выпуска - наша ежедневная рубрика - "Город трудовой доблести". О подвиге горьковчан в годы войны.  Кто и как обеспечивал действующие части средствами связи - расскажет Илина Кашина.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/252/Gorod_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/84d/Gorod_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/247/Gorod_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
В сентябре  41 года на Горьковский завод имени Ленина приезжает замнаркома обороны, начальник связи Вооруженных Сил Иван Пересыпкин. Первым делом идет в монтажно-сборочно-регулировочный цех № 11. Здесь собирают автомобильные радиостанции РАФ – они обеспечивали  радиосвязью  фронты и армии . В первые месяцы войны их выпускали штучно - 2-3 в месяц.    А фронту нужно 30-40 радиостанций РАФ ежемесячно, заявляет Пересыпкин.
В первый месяц войны из-за низкой обеспеченности фронтов и армий надежными и мощными средствами связи было потеряно управление войсками – это привело к катастрофическим последствиям – тысячи погибших и попавших в плен советских солдат.
Начальник 11 цеха дает слово Пересыпкину – предприятие  сделает для фронта нужное количество радиостанций. Замнаркома обороны пожимает ему руку в ответ, но все чувствовали  – он не уверен, что завод с поставленной задачей справится. 11 цех переводят на казарменное положение – заводчане работают сутками: сборщики и монтажники спят  в пристрое, регулировщики прямо на рабочем месте. И группа инженерно-технических работников цеха в кратчайшие сроки проводит модернизацию радистанции РАФ.   
Новая модель РАФ КВ 3 от предыдущей модели  отличалась принципиально. Конструкторы уменьшили  габариты и вес станции. Теперь ее можно было размещать на шасси газовской полуторки, а не трехтонных ЗИС-5. Снизили при производстве расход цветных металлов – почти в 6 раз – ведь с началом войны резко сократились поставки на завод алюминия, латуни, бронзы, прекратились и поставки конденсаторов, сопротивлений всех типов, предохранителей – заводы, на которых они изготавливались до войны, уже находятся на оккупированных территориях. Конструкторские  решения позволили  сократить и время сборки радиостанции – почти в 2 раза. Эффект от качественной модернизации радиостанции РАФ, на заводе до сих пор называют, колоссальным. На каждом изделии предприятие сэкономило для государства 92 тысячи рублей.  Требование Государственного комитета обороны об увеличении выпуска фронтовых радиостанций завод выполнил. А в 11 цехе отменили казарменное положение: заводчанам разрешили после смены уходить домой, к своим семьям. 

Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку