Медики: С начала 2020 года от безнадзорных собак пострадали 467 нижегородцев

11:45
16.03.20
0
2193
16 марта 2020, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). На известную борскую спортсменку Ирину Масанову - рекордсменку России по суточному бегу - напали бездомные собаки. Бегунья утверждает, что проблема безнадзорных животных на Бору, где она живет, стоит остро. С чем это связано? И делают ли власти все необходимое, что обезопасить жителей? Дарья Соловьева продолжит. 



        Array
(
    [480] => /upload/iblock/87d/Sobaki_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/6dd/Sobaki_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/44f/Sobaki_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Нехитрое приспособление Ирина Масанова теперь всегда носит с собой. Неделю назад - во время тренировки вблизи Юрасовского озера - спортсменку атаковала свора бездомных собак. 

Ирина Масанова, Рекордсменка России по суточному бегу  - Когда я бросила увесистый камень, в собаку, что меня поразило, она даже не отскочила и не отбежала , я схватила кусок забора с гвоздями, начала махать и продолжать кричать.

Избежать укуса не удалось. О встрече сегодня напоминает царапина на ноге, частые перерывы в тренировках и курс прививок - от бешенства. Риск заболеть есть даже при малейшем контакте с больным животным. Обращаться за медпомощью немедленно. Схему прививок прерывать запрещено! 

Артур Киселев, Главный радиолог Нижегородской области - День обращения считается нулевым днем, дальше мы прививаемся по схеме на третий, на седьмой, четырнадцатый, тридцатый и девяностый, эту схему распишет доктор при первичном обращении. Если этот день выпадает на выходной мы обращаемся в травмпункт по месту жительства.

По данным медиков, с начала года от безнадзорных собак в регионе пострадали 467 человек. Кроме Нижнего Новгороде, где 200 укушенных, самый неблагополучный - именно городской округ город Бор, 27 потерпевших. Контроль за бездомными четвероногими - обязанность администрации. Власти работают по заявкам жителей. Говорят, их действительно много. 

 Александр Ворошилов, Заместитель главы администрации городского округа город Бор - С начала года у нас было 25 обращений, на сегодня заключен договор с ООО Стрелец. Всего отловлено 16 животных в соответствии с обращениями жителей.

Подъем агрессивности объясняют ранней весной. Отчитываться за отлов и содержание бродячих будут в начале апреля - перед комитетом Госветнадзора. Кстати, с этого года на волю не выпустят не только больных собак. 

Валентина Медведева, Ведущий специалист комитета государственного ветеринарного надзора Нижегородской области - Если животное на передержке проявляет агрессию, то его оставляют в приюте на пожизненное содержание, на территории Нижегородской области в данный момент действует 8 приютов.
 
В случае же бездействия муниципалитета управу на него нужно искать в комитете Госветнадзора или в областной Прокуратуре. По жалобам жителей ведомства проведут проверки. 

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку