Весенний паводок региону не грозит, но расслабляться не стоит

17:20
15.03.20
0
3114
15 марта 2020, ГТРК "Нижний Новгород"    Вероятность паводка в Нижегородской области низкая, но расслабляться не стоит. Это основная мысль звучавшая на расширенном заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайной ситуации. Тёплая и малоснежная зима позволяет надеяться на благоприятную паводковую обстановку. О прогнозе весеннего половодья  - Евгений Карпо


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/c81/Pavodok_480_m_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/914/Pavodok_480_m_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/bc3/Pavodok_480_m_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Почва в бассейне Нижегородского гидроузла сильно увлажнена. Отклонение от нормы составляет почти 73%. Но даже при таких условиях, отмечают на Нижегородской ГЭС - есть все предпосылки, что половодье, начавшееся почти на месяц раньше срока, в области будет самым маловодным. И вот тут стоит различать. Существует половодье, а есть ещё и паводок. Половодье это когда поднимается уровень воды из-за интенсивного таяния снега. Паводок, это когда уровень воды поднимается из-за дождевых осадков. Вот последние, кстати, спрогнозировать в долгосрочной перспективе, практически невозможно. Именно поэтому сейчас на нижегородском гидроузле установлена отметка в 83 метра 35 сантиметров, для того, чтобы даже при самых интенсивных осадках не была превышена допустимая норма в 84 метра.

На заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности при правительстве области уточнили -  обильных осадков не ожидается, что позволяет надеяться на благоприятную паводковую обстановку в городах и сельских районах региона. Поступление паводковой воды в Оку и Волгу в этом году ожидается рекордно низкое количество, что повлечёт за собой крайне негативные последствия для предстоящей навигации. Раннее половодье и низкий паводок может принести и ещё одну проблему.

Исходя из всех этих данных, уточнили на комиссии, до конца марта действия правительства области, муниципалитетов и спасателей будут корректироваться, на основании поступающих прогнозов.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку