Волонтеры привезли праздник в Павловский детский дом

14:03
3.03.20
0
1275
03 марта 2020, ГТРК "Нижний Новгород" (видео).  Когда есть возможность - надо радовать! С такими словами  волонтеры приехали в Павловский детский дом. Прямо в день рождения учреждения они привезли туда праздник, а еще - десятки полезных подарков, собранных буквально за несколько дней. Какие мотивы сподвигли на этот шаг добровольцев, и каких именно "мелочей" так ждали дети? Узнала Дарья Соловьева. 



        Array
(
    [480] => /upload/iblock/a73/Detdom_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/810/Detdom_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/14a/Detdom_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
В пестром ворохе подарков ребята видят замыслы для творчества. В учреждении, где дети осваивают больше 30-ти видов народного творчества, в цене каждый карандаш. Результаты разнообразных занятий бесспорны. 

Валентина, Воспитанница ГКОУ "Павловский санаторный детский дом" - У нас здесь есть кружок "Я рисую мир", два года я туда ходила, научилась рисовать, и мне сказали, что у меня есть талант  к рисованию и нужно поступать в техникум - Что ты и сделала?- Да, на дизайнера!
 
Волонтер Наталья Маянская под покровительство Павловский детский дом взяла давно. На 58-летие решила порадовать подопечных практичными мелочами. 

Наталья Маянская, Предприниматель, волонтер, блогер  - Мы собрали для них огромное количество материалов для творчества - печворка, квилинга, шитья, кройки, вязание. С благодарностью всех обнимаю, потому что очень много всего - мы еле доехали - перевели денег, мы купили все нужное, спасибо, мы передали все ребятам!
 
Звук пилы ни на секунду не затихает в мастерской детского дома. Мальчики часами могут выпиливать ажурные изделия - предмет гордости многочисленных выставок. В другой комнате шьют обрядовые куклы. Педагог не только показывает, как их создавать, но и рассказывает, какую роль наши предки приписывали тряпичным красавицам. 

Анастасия, Воспитанница ГКОУ "Павловский санаторный детский дом"  - Кукла, кашка. Их делали для девочек, чтобы они учились готовить кашу, По пояс насыпали кашу в кастрюлю и по шею заливали водой.
 
Модульное оригами, живопись, бисероплетение... Такое разнообразие есть не в каждой общеобразовательной школе. Плюс  - около десятка спортивных секций. Ребята предпочитают командные виды спорта. Но о себе спортсмены говорят мало, в основном - о тренере. 

Павел, Воспитанник ГКОУ "Павловский санаторный детский дом" - А что он тебе говорит? - Когда я только начинал - Он много меня поддерживал, ругал тоже, из-за этого я мотивировал себя, чтобы показать ему, что я не зря учил!

Такое единение и отдача - итог непрерывной многолетней работы. Дети здесь живут маленькими коммунами. Группы формируются по семейному принципу - братья и сестры всегда рядом, таким образом младшие учатся у старших, а старшие следят за младшими.   

Ольга, Воспитанница ГКОУ "Павловский санаторный детский дом" - Здесь мы готовим, у нас тут обед, ужин, в праздники мы пироги готовим, пиццы всякие, - а сколько Вас тут человек живет? - 9, пять мальчиков и четыре девочки.
 
А у некоторых подопечных есть примеры для подражания и вне стен детдома. Вместе с благотворительным фондом "Жизнь без границ" учреждение готовит обученных наставников - таких уже 9 добровольцев. 

Татьяна Аксёнова, Директор ГКОУ "Павловский санаторный детский дом" - Какие они успешные, которые хотя показать, что можно сделать в жизни, эти люди подбираются психологом, смотрятся на совместимость этих детей и взрослого человека - они становятся не воспитателем, а другом! 
 
И главная радость для учреждения - успехи его выпускников. К слову, только в прошлом году пять ребят поступили в нижегородские вузы. Порядка 90 процентов выпускников на ногах стоят твердо. С другими же - "проблемными" - продолжают работать педагоги - по программе постинтернатовского сопровождения. Не бросают никого. Каждый день подтверждая один из любимых своих девизов: "В каждом человеке - солнце, только дайте ему светить!". 
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку