Нижегородца отправили на обязательные работы за неуплату алиментов

05:30
2.03.20
0
1059
1 марта 2020, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). В Нижнем Новгороде двое местных жителей отправились на обязательные работы за уклонение от уплаты алиментов и езду на транспорте без прав. Судебный пристав-исполнитель на каждого должника составил протоколы об административном правонарушении. Мировой суд признал неплательщиков виновными в совершении административного правонарушения. Как проходит отбытие наказаний, и что грозит за уклонение от него Евгений Карпов.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/f44/Alimenty_480_m_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/4d1/Alimenty_480_m_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/159/Alimenty_480_m_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Обязательные работы для этих двух мужчин начались совсем недавно. Один должен отработать 50 часов за не выплаченные алименты, другой за езду без прав помашет лопатой и постучит молотком 150 часов. 

-Вы считаете, что здесь неправомерно находитесь? - Ну, в какой-то мере есть и моя вина.

Только за 2019 год на обязательные работы было отправлено почти 6000 жителей Нижнего Новгорода и области, а за январь текущего года возбуждено больше трёхсот пятидесяти административных дел с подобным наказанием. Это наказание отбывается в свободное время. "Приговоренный" занимается общественно полезным трудом - каким именно, указывает районная администрация.  

Сергей Рассадин, Заместитель директора стадиона "Старт" -На сколько они помогают Вам за уборкой территории? - Очень помогают, особенно в зимний период, когда много снега. Они чистят внешнюю территорию, внутреннюю, трибуны.

Выполнение работ проверяют судебные приставы. 

Лиана Захарян, Начальник отдела по взаимодействию со СМИ Управления Федеральной службы судебных приставов по Нижегородской области - Наша задача придти, то есть судебный пристав появляется здесь и смотрит, как проводится данная работа. Пришёл данный гражданин на исполнение или не пришёл.

Работа - не просто способ отработать долг, а еще и средство заставить человека задуматься о своем поведении.

Подобный труд только на первый взгляд кажется бесплатным. Один из них должен 40.000 алиментов и по решению суда должен отработать 50 часов. Таким образом его час стоит 800 рублей, но это в любом случае выгоднее, потому что при другом раскладе, работодатель, чтобы раскидать эту кучу снега, должен был бы нанять трактор, минимальный объём часов работы 4 и стоимость часа 1300.

В случае, если после подобной отработки назначения административного наказания должники продолжат уклоняться от уплаты алиментов, они будут привлечены уже к уголовной ответственности. И наказание - вплоть до лишения свободы.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку