Сохранят ли чиновники Артемовские луга?

10:08
28.02.20
0
2916
28 февраля 2020, ГТРК "Нижний Новгород"   Быть или не быть природному парку рядом с Нижним Новгородом? Перспективы сохранения и развития территории Артемовских лугов сегодня обсуждали экологи, общественники и чиновники в стенах Нижегородского строительного университета. Семинар был организован при участии Общественной палаты Нижегородской области. А сами луга сегодня окутал густой туман. Остается ли туманным будущее уникального уголка природы, выясняла Вера Логунова.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/ed3/Luga_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/236/Luga_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/fda/Luga_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Жемчужина в мусоре. Это место, Артемовские луга, экологи называют жемчужиной нижегородского Поволжья. Притом что охранного статуса территория не имеет - официально это земли сельхозназначения. Артемовские луга - это участок реликтовой заливной Волжской поймы, сохранившийся после строительства на Волге каскада водохранилищ. Площадь территории - примерно 3 тысячи га, она простирается вдоль берега Волги от восточной окраины Нижнего Новгорода до Кстова.

Артемовские луга уникальны как по ландшафту - кроме, собственно, заливных лугов здесь есть многочисленные водоемы и островки леса. Вот, например, дубрава. Так и по биологическому разнообразию. Только птиц на Артемовских лугах встречается больше 200 видов. Это две трети всей фауны Нижегородской области. 

С инициативой присвоить Артемовским лугам статус природного парка год назад выступили жители прилегающих к лугам деревень. Собрали несколько сотен подписей, направили коллективное обращение губернатору Нижегородской области и в региональную Общественную палату. По своему официальному назначению - для сельского хозяйства - эта территория давно не используется. По сути, она заброшенная, хотя и не бесхозная. Кроме того, градостроительными документами здесь предусматривается строительство дороги - подъезда к предполагаемому мосту в районе слободы Подновье. Областное министерство экологии поддерживает инициативу по созданию в Артемовских лугах особо охраняемой природной территории. При этом указывает на проблемы с определением ее границ.

Вдоль Артемовских лугов проживает порядка 100 тысяч человек. Если эта природная территория получит заслуженный охранный статус, то станет частью спасительного "зеленого пояса" вокруг сразу двух крупных промышленных городов.   



Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку