Банковская Система быстрых платежей вновь получит нулевой тариф

07:00
27.02.20
0
765
27 февраля 2020, ГТРК "Нижний Новгород". Центробанк решил вернуть нулевой тариф для Системы быстрых платежей


Открыть полностью
Как сообщает "Интерфакс", Совет директоров Банка России обнулил тарифы для банков за обслуживание в Системе быстрых платежей (СБП) на срок с 1 апреля 2020 года по 30 июня 2022 года. 

"Это позволит кредитным организациям предоставлять своим клиентам - физическим лицам услуги по переводам в СБП также бесплатно либо по минимальным тарифам", - поясняется в сообщении.

Ранее планы регулятора по новому льготному периоду в СБП анонсировала первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова.

Система быстрых платежей была запущена в пилотном режиме 28 января 2019 года, в промышленном масштабе - 28 февраля. В течение 2019 года ЦБ в рамках льготного периода не брал с банков деньги за проведение операций в СБП. Однако с 2020 года льготный период был завершен, теперь одобрено его возобновление с апреля этого года. Стоимость одной операции для банка сейчас зависит от размера денежного перевода и типа операции.


"Банк России продолжит мониторинг комиссий банков для клиентов в СБП. В случае, если они будут завышаться и ограничивать возможности беспрепятственного перевода средств для граждан, Банк России воспользуется своим правом и установит верхний предел таких комиссий", - говорится в пресс-релизе.

Введение нулевой комиссии для банков еще на два года позволит не только снизить издержки банков, но и "установить если не нулевые, то минимальные тарифы" для клиентов, отметила первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова, слова которой приводятся в пресс-релизе.

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку