Нижегородцы обсуждают благоустройство сквера на проспекте Ленина

13:17
26.02.20
0
1001
26 февраля 2020, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). Предметом бурных обсуждений стал сквер возле дома номер 57 по проспекту Ленина в Нижнем Новгороде. Накануне концепцию его благоустройства проектировщики представили на суд жителей. А после презентации ответили на вопросы. В бурных прениях участвовали и чиновники и представители института Урбанистики. Важно было понять, чего именно хотят жители.  Ирина Водина побывала на обсуждениях.



        Array
(
    [480] => /upload/iblock/9de/skver_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/e12/skver_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/f6b/skver_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
Сквер возле дома номер 57 по проспекту Ленина ни разу не видел благоустройства. Сейчас это общественное пространство больше похоже на парковку, нежели на зеленую зону. Кроме того - рядом с выходами со станции  метро "Двигатель революции" - вот уже на протяжении многих лет действует нелегальная торговля. И теперь, по итогам голосования жителей, это общественное пространство попало в федеральную программу "Формирование комфортной городской среды".

Вот вы сказали, что будет сектор, где можно будет в том числе и на траве посидеть, в связи с этим вопрос - как будет продумана дренажная система, чтобы в случае, допустим, ливней там не превратилось в одно сплошную большую лужу?))
Это уже второе общественное обсуждение. И на него собралось больше полусотни неравнодушных жителей Ленинского района. Ольга Никольская не пропустила ни одного такого собрания. Женщина живет в соседнем доме и всегда, возвращаясь домой, проходит именно через этот сквер. Поэтому, помимо озеленения, хотела, чтобы там появилось освещение и удобные скамейки. 
 
Ольга Никольская, Жительница Ленинского района - Всегда такое впечатление, что выходишь не из метро, а откуда-то выходишь и попадаешь в деревню. И что заросли вот эти вот, киоски. Идешь по каким-то деревяшкам. Грязь. Ужас.
 
Алексей Глазов, Глава Администрации Ленинского района - Задача проектировщикам поставлена так, чтобы незаконный предприниматель туда просто не смог встать. Т.е. должны уже появиться лавочки, урны, как я уже сказал, зеленые насаждения.

Проектировщик принимает все мнения. Именно поэтому уже предложил оборудовать на площади почти в восемьсот квадратных метров  зоны отдыха как для детей, так и для взрослых. Посадить, например, небольшие по размеру черные сосны. А также сделать больше прогулочных дорожек. 
 
Екатерина Лямина, Проектировщик  - Выполнить сквер в современном стиле, наполнить малыми архитектурными формами, навесами. Будет большое количество лавочек, будут места встреч, будет новое освещение, современное мощение. 

После презентации концепции благоустройства начались бурные обсуждения. Жители нашли недочеты. 
 
Валерия Громова, Жительница Ленинского района  - Наибольшие вопросы вызывает парковка, которая там организовалась и отсутствие детской площадки как таковой. Её заменили на какие-то точечные небольшие детские качельки. 

Кроме этого сквера, в программу "Формирование комфортной городской среды" в Ленинском районе вошло еще пять общественных пространств.

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку