"Кубок Вызова - ШарНН 2020" стартовал сегодня ранним утром в Нижнем Новгороде

13:04
26.02.20
0
2995
26 февраля 2020, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). Это утро встретило нижегородцев необычной картиной в небе. На рассвете 10 воздушных шаров взлетели над столицей Приволжья. "Кубок Вызова - ШарНН 2020" стартовал сегодня ранним утром. Цель пилотов - пролететь максимальное расстояние до темноты. За подготовкой участников наблюдала Юлия Терехова



        Array
(
    [480] => /upload/iblock/8bb/Shary_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/788/Shary_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/72e/Shary_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
5:30 утра. Задолго до рассвета спортсмены начинают готовится к старту. Третий "Кубок Вызова- ШарНН" - это полет на дальность -он не имеет аналогов в России и в Европе. Участники - представители Московской области, Набережных челнов, Красногорска. Есть и пилот из Армении. Среди них 5 рекордсменов России и 1 рекордсмен мира. Андрей Лукашов вместе с напарником первым отправляется в воздух, остаются считанные минуты.

- Что у вас в портфеле?
- Андрюха, не давай остывать.
- С собой у нас маленько еды и в основном, оборудование.
 
В корзине у пилотов все только самое необходимое - 12 баллонов с газом, немного еды и питьевая вода, а также средства для навигации. Лететь предстоит долго - около 10 часов - и уже во второй половине дня пилоты окажутся далеко от Приволжской столицы.

Всего 10 экипажей, три из них с пилотессами. Марина Фёдорова летит в одиночку, представительница Великого Новгорода - рекордсмен России по высоте полета - 4 тысячи 353 метра над землей. Спорсменка к тому же и мама троих детей,  рассказывает - в воздухоплавательном спорте есть своя романтика.
 
Марина Федорова, Участник "Кубка Вызова SharNN 2020" (Великий Новгород) - Во-первых это необычайная красота, которая открывается у нас сверху, наша любимая земля и романтика своего полета, иногда потрясающую природа дает ответочку. Пение птиц, красота рек озер, лесов, иногда животные машут рогами.

Наконец - все шары в воздухе! Отслеживать движение пилотов в реальном времени может абсолютно каждый с помощью системы флаймонитор в группе вконтакте "Полеты на воздушном шаре в Нижнем Новгороде". Там же можно посмотреть расстояние, которое уже преодолел спортсмен, скорость и высоту полета.
 
Георгий Зименко - Руководитель Федерации Воздухоплавательного спорта Нижегородской области, Директор соревнований "Кубок Вызова SharNN 2020 " - Победителем будет тот, кто за определенное время, а это весь световой день, пройдет наибольшее расстояние - фактически мы должны пройти около 400-сот километров. Есть вариант, что мы прилетим в сторону Ульяновска и посадка будет 50-70 км за Волгой.

Победителей ждет признание спортивного сообщества и подарки от организаторов. А яркие шары, растворившиеся в небе, уже подарили спешащим на работу нижегородцам несколько минут удивительного зрелища. 

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку