«Письма Победы». Масштабная ретроспектива переписки военных лет

08:00
26.02.20
0
1409
26 февраля 2020, ГТРК "Нижний Новгород" (видео). Масштабная ретроспектива переписки военных лет. В честь 75-й годовщины Великой Победы «Телеканал «Россия» запускает мультиформатный интерактивный проект «Письма Победы».  Его основой станут письма с фронта, которые бережно хранятся в домашнем архиве многих россиян. Эти письма солдат и офицеров, тружеников тыла, санитарок и врачей, военных журналистов и многих других героев, ковавших Победу - помимо официальной хроники тех лет -  свидетельства огромной силы. Теперь есть возможность не только хранить воспоминания о подвиге близких, но и поделиться ими с миллионами людей.  


        Array
(
    [1080] => /upload/iblock/46d/Pisma.avi
)
      
00:00
/
1080
1080
Открыть полностью
Цель проекта - собрать самую большую в России электронную библиотеку переписки военных лет. К 9 мая 2020 года планируется собрать более миллиона писем. Телеканал Россия приглашает принять участие в этом масштабном проекте. Для этого нужно заполнить анкету участника и прикрепить к ней письмо военных времен из семейного архива - как фотофайл или текстовый документ. Сделать это можно на специальном портале www.pismapobedy.ru.

На этом сайте проекта через архивы и музеи уже собрано более 200 тысяч писем. Хронику военных лет в лицах  уже можно прочитать. Чтобы строки, написанные больше 70-ти лет назад снова зазвучали живыми голосами, письма победы читают актеры. Проект поддержали Владимир Меньшов, Сергей Шакуров, Юлия Рутберг, Алексей Кортнев и другие. Они читают письма из семейных и музейных архивов, делятся воспоминаниями родственников. 

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку