Более 900 копий писем фронтовиков собрано в Нижегородской области

16:31
23.02.20
0
1182
23 февраля 2020, ГТРК "Нижний Новгород". С января 2019 года по решению Министра обороны РФ в России проводится работа по сбору и уточнению данных о фронтовиках, участниках Великой Отечественной войны, в том числе фотографий ветеранов и копий писем с фронта своим родным и близким.


Открыть полностью
К 75-летию Великой Победы планируется разместить все собранные материалы на «Дороге памяти» длиною 1418 метров к Главному храму Вооруженных Сил РФ в подмосковном парке «Патриот», который возводится на добровольные пожертвования граждан и организаций. Открытие храма запланировано на 9 мая 2020 года.

        В настоящее время собрано сведений на 454 тысячи из 884 тысяч нижегородцев (горьковчан), призванных в 1941-1945 гг. в Красную Армию, в том числе более 25 тысяч фотографий ветеранов. Также сделано более 900 копий писем фронтовиков родным и близким.

        «Военные комиссариаты приглашают принять активное участие в благородном деле сбора сведений об участниках Великой Отечественной войны работников местных архивов, музеев, учащихся и студентов учебных заведений, членов «Юнармии» и всех неравнодушных людей», - сказал военный комиссар Нижегородской области Владимир Паков.

        Собранные материалы, в том числе копии писем с фронта и фотографии, можно передавать в военные комиссариаты по месту жительства. Приемные дни: вторник и четверг с 10.00 до 17.00, перерыв с 13.00 до 13.48.

        Пункт приема информации и обработки собранных материалов о ветеранах развернут также в военном комиссариате Нижегородской области (г. Н. Новгород, пл. Ошарская, дом 1, телефон (831) 421-03-77).

        Сотрудники военкоматов обращают внимание, что необходимо (желательно) указывать фамилию, имя и отчество ветерана, дату рождения и дату призыва, каким военным комиссариатом он призывался и дату призыва, сведения о наградах (ордена и медали). Если отсутствуют какие-либо сведения – будет продолжена работа по идентификации ветерана.

       Рекомендуется также вносить указанные сведения о ветеранах самостоятельно напрямую в форму на сайте Минобороны России – www.doroga.mil.ru или foto.pamyat - naroda.ru.

        Можно отправить сведения почтой по адресу: 119160 Москва, Большой Знаменский переулок, дом 8/1 с пометкой «Дорога Памяти».

Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку