Штраф за сорванную пломбу - наказание или возможность заработать?

09:44
20.02.20
0
4520
20 февраля 2020, ГТРК "Нижний Новгород". Жителей частного сектора Сормовского района беспокоит состояние их газовых счетчиков. Оборудование, для удобства размещено на улице, но стикеры не выдерживают нижегородской погоды и рвутся. А это - штраф! Так что делать владельцам уличных счетчиков - выясняла Мария Бояринова.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/883/Gaz_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/beb/Gaz_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/3b5/Gaz_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
январе этого года проверка газового счетчика обернулась для Александра Давыдова большими расходами. В этих домах по улице Краснодарской, счетчики располагаются на улице, сразу за калиткой. По данным газораспределительной организации, такая практика пошла из Ивановской области. Контролеры могут самостоятельно проверить показания и наличие пломб, не беспокоя жильцов. Но это оборудование беззащитно перед погодой - и это минус, считают нижегородцы.

После проверки счетчиков в частном секторе, газовщики составили сразу несколько актов об отсутствии пломб, и заставили платить по нормативу, после чего многие установили ящики для газовых счетчиков. Александр Давыдов сетует, полгода платил исправно по счетчику, показания не скручивал - в квитанциях все видно. В газораспределительной организации поясняют, газовый счетчик - собственность жильца и он несет за него ответственность, в случае срыва пломбы он обязан уведомить газовщиков, в течение пяти дней, они сверят показания и заменят ее, в противном случае придется платить по нормативам.

Сейчас жители могут обратиться за независимой экспертизой и доказывать уже через суд, что в работу прибора учета они не вмешивались.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку